Жителям Ульяновской области, пострадавшим от шквалистого ветра, будет оказана вся необходимая помощь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Соответствующее поручение дал глава региона Сергей Морозов 28 июля на заседании Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Потерпевшим из Новомалыклинского района области будет компенсирован материальный ущерб, а также оказана помощь в предоставлении строительных материалов.

Напомним, 26 июля в результате шквалистого ветра пострадал ряд социальных объектов и жилых домов, расположенных в населенных пунктах Новочеремшанск, Средний Сантимир и Старая Тюгальбуга. Стихия нанесла ущерб зданиям Новочеремшанской школы, фельдшерско-акушерского пункта, ДК “Кристалл”, парка “Победа” и 74 частным домовладениям. Основной характер повреждений – частичное разрушение кровли и фронтонов зданий. Среди населения никто не пострадал. Правительством Ульяновской области была сформирована межведомственная комиссия, которая оперативно выехала на место для оценки ситуации. По подсчётам экспертов, на восстановление разрушенных зданий необходимо порядка 680 тысяч рублей.

Как сообщил глава Новомалыклинского района Ильяс Мухутдинов, в настоящее время наиболее важные объекты жизнеобеспечения в муниципальном образовании полностью восстановлены. На данный момент ведётся ремонт строений, частично разрушенных ветром.

По информации регионального министерства труда и социального развития, среди жителей, получивших материальный ущерб, – 34 пенсионера, 11 инвалидов и 7 семей с детьми. “В Новомалыклинском районе пострадало 3 населенных пункта, в частности 74 жилых дома, школа и дом культуры. Весь пакет документов для оказания помощи готов. Ущерб на сумму свыше 300 тысяч рублей будет компенсирован за счет областного бюджета. Кроме того, будет оказана помощь по предоставлению стройматериалов”, – прокомментировал Министр труда и социального развития Анатолий Васильев.
http://www.regnum.ru/news/ulianovsk/1430104.html