Во вторник, 26 июля, в мэрии состоялся прием граждан, обратившихся со своей просьбой непосредственно к Главе города.
Надо сказать, что такие приемы проходят всякий раз по-разному: тут все зависит от конкретного визитера и характера его заявления. Нередко обсуждаются очень серьезные, жизненно важные проблемы; иногда посетителю нужно просто поговорить, высказать свое мнению по какому-либо вопросу лично мэру. Бывают случаи, когда заявитель начав с какой-то одной проблемы, в итоге делится всем, что, как говорится, «накипело на душе».
Например,на этой неделе на прием пришел Михаил Михайлович Кораблев – участник ВОВ, инвалид. С первого взгляда невозможно поверить, что ему больше восьмидесяти: его выправке может позавидовать и молодой.
– Александр Петрович, начну по порядку: в первую очередь беспокоит вопрос отопления. Зимой температура в квартире не поднимается выше 15 градусов.
– Вас обслуживает «Аметист»?
– Такточно. Однакосколько ни обращался туда – результата никакого…
Мэр обещает помочь – в том числе через личную встречу с руководством названной управляющей компании. Также сообщает, что в доме участника войны (это по улице Фруктовой, 1) в июне была проведена промывка и опрессовка системы отопления.
Кроме того, осенью там будут выполнены работы по утеплению подъездных окон и дверей.
– Хорошо, вопрос второй: я начал трудиться почти с семи лет. Очень долго работал монтажником. А ветеранского удостоверения так и не удостоился.
Глава города поручает разобраться и с этим вопросом: возможно, здесь есть какие-то препоны с документами. Из дальнейшего разговора выясняется, что квартиру Михаила Михайловича лет семь назад обокрали; затем он лежал как-то в санатории – а льготных лекарств бесплатно там получить нельзя – и так далее.
А вообще-то ветеран Кораблев живет один, и отчетливо чувствуется, что сам факт того, что его кто-то выслушал, поговорил с ним, – уже много значит для него.
В заключение встречи Александр Пинков поручил представителям соцзащиты оказать дополнительную помощь участнику войны: лишним точно не будет.
Евгений Нувитов