На днях в отношении глав четырёх администраций сельских поселений в Майнском районе были возбуждены уголовные дела.
Из официальной информации Следственного Управления СК следует, что чиновники, видимо, взяв пример со скандально известного главы администрации Сенгилеевского района. Маллямова, оплачивали свои личные штрафы из местного бюджета. А началось всё зимой этого года, когда с плановой проверкой в Майнский район нагрянула природоохранная прокуратура. Обнаружив в районе кучи свалок и множество других нарушений природоохранного законодательства, сотрудники прокуратуры вынесли предписания главам поселений, дабы те подняли пятые точки со своих кресел и устранили выявленные безобразия. Предписания эти касались, в частности, Гимовского, Анненковского, Тагайского и Выровского сельских поселений. Но, как оказалось, требования прокуратуры для сельских глав – не закон. Откровенно забив на предписания, чиновники даже не почесались, и спустя полтора месяца за своё бездействие были оштрафованы.
Штрафы в размере 10 000 рублей легли лично на Маляеву, главу администрации Тагайского сельского поселения, на Никишину, главу администрации Гимовского сельского поселения, на Ковеленову, главу администрации Анненковского сельского поселения, и на Абдулвалиева, главу администрации Выровского сельского поселения. Однако, вся эта бравая четвёрка, то ли от своей неграмотности, то ли из-за жадности, оплатила свои личные штрафы из бюджета, и
вскоре об этом стало известно. Сейчас Маляева, Никишина, Ковеленова и Абдулвалиев задержаны. По закону за хищение вверенного имущества или денег, совершённое лицом с использованием служебного положения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Правда, на территории Ульяновской области, как показала практика (взять того же Маллямова), правосудие часто оказывается слишком уж гуманно к проворовавшимся чиновникам.