В конце этой зимы «Молодёжная газета» писала о восьмикласснике, который, будучи пьяным, чуть не зарезал своего приятеля. Тогда, выясняя подробности, «Молодёжка» побывала на месте происшествия. О том, что, осматривая дом, где произошло покушение, журналисты ходили рядом с зарытыми в сарае трупами, тогда никто не знал. Жуткая правда всплыла совершенно случайно, спустя месяцы…
Напомним, что покушение, о котором идёт речь, произошло в феврале 2011 года. Тогда несовершеннолетний юноша, будучи подшофе, отправился к своему 27-летнему знакомому Максиму, который работал сторожем в садовом обществе «Швейник», что в Ленинском районе недалеко от улицы Тухачевского. Данный визит сложно было назвать дружеским. Между приятелями сразу же вспыхнула ссора, перешедшая в драку. В пылу борьбы подросток достал нож и полоснул Максима по горлу. Тогда мужчина выжил. По данному факту было возбуждено уголовное дело, и вскоре несовершеннолетнего агрессора арестовали. А спустя несколько месяцев вслед за своим несостоявшимся убийцей на нарах оказался и сам Максим, правда, за куда более тяжкое преступление.
Случайная правда
О том, что проходящий по делу потерпевшим сторож – не такой уж белый и пушистый, стало известно совершенно случайно. Как-то, беседуя со следователями о покушении на жизнь Максима, его сожительница случайно проговорилась о том, что в сарае рядом со сторожкой, в которой они жили и где было совершено покушение, якобы лежат два трупа. Более того, девушка высказала предположение, что в двойном убийстве виновен как раз таки Максим. Столь шокирующее заявление тут же стало поводом для проверки, и каково же было всеобщее удивление, когда информация подтвердилась. В тот же день из-под груды мусора в сарае рядом со сторожкой были извлечены два полуразложившихся тела.
Мужчина и женщина, одетые в зимнюю одежду, лежали «валетом» в неглубокой могиле. Как показала экспертиза, оба были убиты несколькими ударами чем-то тяжёлым по голове. Орудие убийства, которым оказалась кувалда, было найдено на крыше сторожки. А Максим даже не пытался -что-то отрицать. Он сам рассказал о том, как стал убийцей…
Из рассказа убийцы
По признанию Максима, в могиле лежали тела его когда-то любимой девушки Маши и 25-летнего друга Николая. Оба они пропали без вести 22 декабря 2010 года. Известно, что в тот день Маша и Николай пришли к Максиму в сторожку. За вечерними посиделками время пробежало незаметно, а когда совсем стемнело, гости решили остаться в сторожке на ночь.
Из рассказа Максима следует, что ночью он проснулся и застал свою Машу в объятиях Николая.
От увиденного пришёл в бешенство и закатил скандал. Маша и Николай поспешили сбежать от греха подальше, однако позже по непонятной причине вернулись. Сначала в сторожку зашёл Николай – наверное, хотел поговорить с другом, чтобы как-то урегулировать сложившуюся ситуацию. Однако Максим разозлился ещё больше и пустил в ход кулаки, а затем схватился за кувалду. Стоявшая в это время на улице Маша услышала крики и зашла внутрь. Увидев окровавленного Николая, девушка закричала и тут же сама получила сильнейший удар по голове… i Спустя какое-то время, придя в себя и сообразив, что произошло, Максим прикопал трупы в сарае, а сам как ни в чём не бывало продолжил жить в каких-то десяти метрах от могилы убитых им людей.
И, скорее всего, об убийстве узнали бы ещё не скоро, если бы не покушение, которое было совершено на самого Максима, и не болтливость его последней пассии. Сейчас сторож-убийца арестован, ему грозит пожизненное заключение. А сторожка в садовом обществе «Швейник» уже приобрела новых хозяев. Дом отмыли от грязи и крови, поселив туда нового сторожа.