В то время как основной состав “Волги” проводит тренировки на стадионе “Станкостроитель” и в парке “Винновская Роща”, молодежная команда “желто-черных” уже провела несколько занятий на льду спорткомплекса “Лидер”. Пока в тренировках под руководством Сергея Евдокимова и Евгения Ефремычева занимаются не более пятнадцати игроков. Впрочем, объяснение этому весьма простое – Антон Филимонов,Сергей Никитин и Александр Слугин в настоящее время тренируются с главной командой. Снова под руководством Вячеслава Иевлева занимаются и хоккеисты главной команды, которые в минувшем сезоне достаточно много игр провели за дублирующий состав. Это Сергей Шебонкин, Сергей Башаев, Дмитрий Барашков… В основную “Волгу” на должность старшего тренера перешел и прошлогодний наставник “Волги-СДЮСШОР” Сергей Наумов. Впрочем, нынешнего наставника ульяновской молодежной команды эти потери нисколько не смущают – ведь главная цель его команды – как раз-таки подготовка резерва для главной ледовой дружины региона. А своеобразными помощниками выступают два опытных воспитанника ульяновского хоккея Сергей Улазов и Дмитрий Коваль… По окончании тренировки своих подопечных Сергей Евдокимов ответил на несколько вопросов для официального сайта “Волги”.

– Сергей Михайлович, целая группа хоккеистов, выступавших за “Волгу-СДЮСШОР” в минувшем сезоне, сейчас тренируется с основной командой. Не мало ли игроков осталось в Вашем распоряжении?

– У нас сейчас в основном конькобежные занятия, так что наоборот хорошо, что больше места на площадке. Да и для ребят, которых позвали в основную команду, это только плюс. Пусть пообщаются там, поработают. А к нам буквально на следующем занятии добавятся воспитанники нашей спортшколы 1994 года рождения. Для них в свою очередь это тоже шаг вперед.

– Главная команда “Волги” еще только планирует приступить к ледовым тренировкам, а вы уже провели несколько занятий в “Лидере”. Получается как в той поговорке – “вперед батьки в пекло”?

– Так мы и отдыхать отправились раньше, чем основа. И не такой сложный был турнир в минувшем сезоне в первой лиге. Ребятам дали месяц отдыха, и они вновь приступили к занятиям. Считаю, что этого достаточно. У команды высшей лиги нагрузки были больше, им потребовалось больше времени для отдыха. Но некоторые молодые ребята из главной команды уже приходили с нами тренироваться. Так что все нормально. И основа тоже получит свои нагрузки.

– Как Вы оцениваете физическую форму своих игроков после отпуска?

– А сразу заметно кто в отпуске занимался, бегал, а кто нет. Но постепенно все набирают форму. Кто-то легче, кто-то сталкивается со сложностями. Те, кто в отпуске не занимался, им, конечно, сложнее. Но ребята молодые, если они хотят чего-то добиться в хоккее, пусть через это пройдут сейчас, сделают выводы из ошибок.

– Готовитесь ли к Кубку России по мини-хоккею с мячом и турниру на призы ФХМР для команд высшей, то есть, бывшей первой лиги?

– Да, планируем принять участие. В прошлом году турнир по мини-хоккею проходил у нас в Ульяновске, мы заняли третье место, для молодой команды, считаю, был неплохой результат. В нынешнем году турнир планируют провести в октябре в Оренбурге. Там хорошо бы тоже быть в “тройке”. А еще лучше выиграть этот турнир, чтобы ребята почувствовали вкус победы. А в Кирове в конце ноября турнир будет уже на большом льду. Вот здесь как раз нас ждет опасность перехода с маленького льда на большой. Те, кто не очень разбирается в хоккее могут сказать, что ничего страшного – лед он и есть лед, а на самом деле разница очень большая, и переход зачастую оказывается очень болезненным. В шайбовой коробке и на большом поле работают разные группы мышц, разные скорости на площадках разных размеров. Так что в Кирове для нас главной задачей будет осуществить вот этот переход с малого льда на большой. Но при этом мы будем стараться, биться в каждом матче. А как иначе?

Сергей Улазов и Дмитрий Коваль – игроки опытные, воспитанники ульяновского хоккея. Первый в минувшем сезоне играл за димитровградский “Черемшан”, второй за “Универсал” из Саратова. Сейчас оба тренируются с Вашей командой. Это что – потенциальные новички на роль этаких “дядек-наставников”?

– Нет, они попросили потренироваться, поддержать форму. Насколько я знаю, в нынешнем году они будут выступать за “Черемшан”. У нас и возраст же в МХЛ будет ограничен до 23 лет, так что эти игроки своим опытом помогут нам разве что на тренировках сейчас. А так мы будем делать ставку на молодежь.
Тренировка

– Задача на сезон занять какое-то определенное место будет или главное – подготовка резерва для основного состава?

– Если один-два игрока из нашей команды каждый год будут закрепляться в основной команде “Волги”, то это будет очень хорошо.

– Вот как раз возвращаясь к тем игрокам, которые сейчас занимаются с основным составом – каковы их шансы закрепиться там?

– Шансы изначально равны у всех. И все в первую очередь зависит от самих ребят. Мы работаем на основную команду, даем туда игроков, которых тренеры главной команды попросят. В то же время мы дадим игровую практику для молодых хоккеистов, которые по тем или иным причинам не пройдут в основной состав, а по возрасту смогут сыграть за нас. Но, конечно, хотелось бы, чтобы наши парни приложили максимум усилий, чтобы закрепиться в основной команде.

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск)

http://volgahc.ru/news/01-08-2011.html