Максим СКВОРЦОВ
Впервые в истории ульяновского коневодства на соревнованиях в Казанском международном конноспортивном комплексе в розыгрыше Больших летних призов для лошадей верховых пород победительницей Татарстанского дерби (Большого татарского приза) стала 26-летняя наездница Ульяновского ипподрома Ирина КОТЛЯКОВА.
В Казани Котлякова выступала на жеребце Линкор, на котором Ирина выиграла три заезда и стала абсолютной чемпионкой соревнований. Линкор родился в Брянской области (на Локотском конезаводе), но принадлежит ульяновскому коневладельцу. До столицы Татарстана жеребца перевозили в специальном «домике», который разместили на прицепе к джипу. В Казань Котлякова с жеребцом прибыли за три дня до стартов. Именно столько времени необходимо лошадям, чтобы пройти акклиматизацию, привыкнуть к новому месту на чужом ипподроме.
На Татарстанском дерби Линкора было не удержать, своему ближайшему преследователю он «привез» более двух секунд форы.
– Надеялась на лучшее, рассчитывала пробиться в тройку сильнейших, но в то, что удастся выиграть, даже не верилось, – призналась «ЧЕМПИОНУ» Ирина Котлякова. – Для меня это был дебют на соревнованиях такого ранга, поэтому выиграть было вдвойне приятно. Спасибо моему Линкору, у меня отличная лошадь, которая подошла к этим соревнованиям на пике своей формы.
Немного спустя Линкор вновь блеснул. На этот раз на Больших призах Ульяновского ипподрома. Во главе со своей наездницей Котляковой он установил рекорд Ульяновского иппдрома среди лошадей не старше четырех лет – 2, 02, 4 (дистанция 1 600 метров). Прежний рекорд держался почти десять лет!
– Даже не знаю, чего еще себе пожелать, только новых побед, – говорит Котлякова. – А у Линкора сейчас отпуск, он его заслужил.