В Ульяновской области по-прежнему сохраняется неудовлетворительная эпизоотологическая ситуация по бешенству среди животных, что приводит к росту заболеваемости людей.
В первом полугодии у нас было зарегистрировано 18 случаев бешенства среди животных против 17 случаев за аналогичный период прошлого года. Опасный диагноз поставлен девяти собакам, или половине от числа пострадавших животных, трем кошкам, корове, четырем лисам и одному кабану.

Случаи бешенства животных зафиксированы в 15-ти населенных пунктах на территории Николаевского, Новоспасского, Карсунского, Радищевского, Барышского, Кузоватовского районов.

По данным эпидемиологического расследования, от животных с подтвержденным диагнозом «бешенство» за шесть месяцев с начала этого года пострадало 42 человека.

По-прежнему люди страдают от укусов домашних животных – 96,5 процента. Остается стабильно высоким число лиц, обращающихся за медицинской помощью по поводу укусов и других повреждений, полученных от животных (первое полугодие прошлого года – 1195 человек, 2011 год – 1201.

Последний случай заболевания гидрофобией (бешенством) среди людей был зафиксирован в прошлом году в Барышском районе. Мужчина разнимал собаку и лису, был ранен. Но к врачам не обратился, что привело к летальному исходу.

Поэтому санитарные врачи напоминают, что всем, кого оцарапали или укусили домашние или дикие животные, необходимо срочно обратиться в травмпункт по месту жительства, к хирургу – в сельской местности и при необходимости провести курс экстренной профилактики бешенства. Заболевание гидрофобией у человека неизлечимо и необратимо заканчивается смертью.

Ольга Тихонова

http://sim-k.ru/2011/08/02/kusayutsya-i-carapayutsya/