Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников группы охраны и конвоирования.
Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления по Ульяновской области Александр Сорокин, 29 июля возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников группы охраны и конвоирования. Конвой не смог обеспечить надлежащую охрану следственно-арестованного.

По мнению следствия, именно халатность сотрудников УВД привела к тому, что 28 июля при доставке из суда в СИЗО сбежал обвиняемый в убийстве житель Ульяновска Максим Хасанов.

Напомним, что 24-летний житель Ульяновска совершил побег со двора здания суда. Это произошло после того, как он вышел из суда, где подозреваемому был продлен срок ареста.

Максим Хасанов обвиняется в жестоком убийстве таксиста. Преступление произошло в 2010 году. Тело погибшего с ушибами головы и со связанными руками и ногами было обнаружено в поселке Тути Железнодорожного района Ульяновска рядом со сгоревшим “ВАЗ-21122”. По версии следствия, в ночь убийства Максим Хасанов вместе со своей 19-летней спутницей напал на водителя такси. Мужчина несколько раз ударил водителя молотком по голове, связал ему руки ремнями безопасности и оставил тело на обочине, а машину поджег. У погибшего остались жена и маленький ребенок. Автомобиль был куплен в кредит.

Преступник сначала дал признательные показания по этому делу, но потом от них отказался.

На утро 2 августа сбежавший так и не был найден. УВД по Ульяновской области проводит розыскные работы. Преступник объявлен в федеральный розыск.

В областном УВД сообщили, что Максим Хасанов, кроме убийства таксиста, подозревается в целой серии преступлений.

Дарья ЮДИНА

http://www.mosaica.ru/news/society/2011/08/02/113534