Ольга ВИКТОРОВА
На очередном заседании депутаты приняли закон о тишине и поддержали введение дополнительных
мер социальной поддержки детей-сирот.
На днях состоялось 68-е заседание депутатов Законодательного собрания Ульяновской области, где обсуждался ряд вопросов, касающихся социальной политики. Перед началом работы председатель регионального парламента Борис Зотов подвел итоги прошедшего полугодия и обозначил планы на будущее. Он отметил, что за шесть месяцев 2011 года было проведено 11 заседаний вместо запланированных шести.
– В соответствии с установленным графиком, мы должны собираться один раз в месяц, но мы выбрали более интенсивный режим работы, и это неслучайно, – подчеркнул Борис Зотов. – Год начинался сложно: мы пережили засуху, потом сезон дождей, экономика была ослаблена недавним финансово-экономическим кризисом… Для преодоления трудностей потребовалась концентрация усилий как исполнительной, так и законодательной властей.
Стоит сказать, что за полгода ЗСО было принято 115 областных законов и 590 постановлений. В первом и втором кварталах 2011-го область получила 296 и 496 миллионов рублей в виде дополнительных доходов. Благодаря этому, региональным парламентариям удалось принять ряд социальных законов, защищающих интересы многодетных семей и сирот, увеличить, пусть не на много, детские пособия.
В этом году депутаты областного парламента решили не уходить на летние каникулы.
– Время такое, что мы должны работать в постоянном режиме. Нам предстоит продумать изменения в бюджет на второе полугодие 2011 года, – сообщил председатель Законодательного Собрания. – Также мы продолжим принимать законопроекты, направленные на поддержку незащищенных слоев населения; будем работать над Повышением уровня зарплат населения. Это особенно актуально, если учесть, что сегодня в Ульяновской области оплата труда — одна из самых низких в стране.
Что касается самого заседания, на нем был принят ряд законов, затрагивающих интересы широких слоев населе-
ния. В первую очередь — так называемый закон о тишине, получивший широкий общественный резонанс. Согласно вновь принятому Закону «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время», с 23.00 до 7.00 запрещается использование звуковоспроизводящих устройств и усилителей, в том числе установленных в транспорте, на объектах торговли, общественного питания и досуга. Запрет также наложен на строительные и ремонтные работы, использование пиротехники, громкую музыку. Кроме того, Закон позволяет привлечь к ответственности и владельцев автомобилей, которые не отключают сработавшую ночью сигнализацию, и регулирует вопросы обеспечения тишины в ночное время в скверах, парках, на улицах, натерриториях дачных товариществ и так далее. Ответственность за нарушение тишины в ночное время предусматривает штраф в размере от 300 до 700 рублей для граждан, от 1000 до 3000 рублей для должностных лиц, и от 5000 до 10 000 тысяч рублей — для юридических лиц.
Одобрение депутатов получила инициированная жителями Засвияжского района города Ульяновска поправка в Закон, которая ограничивает использование звукоусиливающей и воспроизводящей аппаратуры во время проведения религиозных церемоний и богослужений.
Большинством голосов парламентарии поддержали также изменения к Закону «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
– Эта поправка решает застарелую социальную проблему и вводит дополнительные меры поддержки для детей-сирот, за которыми закреплено жилье на правах собственности – считает Игорь Тихонов, председатель Комитета по социальной политике, государственному строительству и делам молодежи областного парламента. – Практика показывает, что к тому времени, когда дети выпускаются из государственного учреждения, их квартира или дом зачастую приходят в негодность, а денег на ремонт у сирот нет.
Принятые в Закон изменения вводят новую льготу для детей, лишившихся родителей. Теперь они смогут получить безвозмездную материальную помощь на ремонт жилого помещения в размере до 5000 рублей за квадратный метр, в рамках установленной нормы в 18 квадратных метров на человека. Чтобы избежать махинаций при проведении ремонта, предполагается”, что его качество будут проверять не только сами хозяева жилья, как правило, не имеющие достаточного опыта, но и уполномоченные на это представители Министерства образования.
Также на заседании был принят депутатский запрос губернатору области, в котором парламентарии обращают внимание Сергея Морозова на «крайнюю остроту проблемы обеспечения жителей Дальнего Засвияжья качественной и доступной медицинской помощью» и предлагают предусмотреть в областном бюджете на 2012 — 2014 годы средства на строительство новой поликлиники в Засвияжском районе города Ульяновска.

публикация на коммерческой основе