Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области приняли закон, регулирующий обеспечение тишины и покоя граждан в ночное время, говорится в сообщении парламента.
«Согласно закону „О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время“, с 23.00 до 7.00 запрещается использование звуковоспроизводящих устройств и усилителей, в том числе установленных в транспорте, на объектах торговли, общественного питания и досуга. Запрет также наложен на строительные и ремонтные работы, использование пиротехники, громкую музыку», — говорится в сообщении.

Также закон позволяет привлечь к ответственности и владельцев автомобилей, которые не отключают сработавшую ночью сигнализацию, запрещает шуметь ночью в скверах, парках, на улицах, на территориях дачных товариществ.

Составлять административные протоколы о нарушении требований по обеспечению покоя и тишины будут отделения органов внутренних дел в муниципалитетах. Ответственность за нарушение тишины в ночное время предусматривает штраф в размере от 300 до 700 рублей для граждан, от одной тысячи до трех тысяч рублей для должностных лиц, и от пяти тысяч до 10 тысяч рублей — для юридических лиц.

Депутаты также одобрили поправку в закон, инициированную жителями Засвияжского района, об ограничении использования звукоусиливающей и воспроизводящей аппаратуры во время проведения религиозных церемоний и богослужений.

«На богослужения, религиозные обряды и церемонии, которые проводятся без использования аппаратуры, действие закона не распространяется», — уточняется в сообщении.

Также закон не запрещает громко извещать граждан о стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях. Не подпадают под действие закона и культурно-массовые и спортивные мероприятия, которые проводятся в установленном порядке.

http://volga.lentaregion.ru/648