Без малого в десять раз выросло количество запротоколированных случаев продажи алкогольных напитков в неположенное время, оговоренное законом Ульяновской области.
По информации директора департамента по вопросам общественной безопасности региона Людмилы Крутилиной, за первое полугодие 2011 года согласно Кодексу административных нарушений было составлено 109 протоколов. За такой же период 2010 года протоколов было составлено всего 11. Конечно, в этом году выросло и количество проверок, но вместе с тем и фактов продажи алкоголя в магазинах и несанкционированных точках стало гораздо больше.

Даже такая статистика подтверждает избитую истину о том, как сладок запретный плод. Практика не раз показывала, что запретительными мерами добиться желаемого невозможно. Вопреки этому власти всех уровней целенаправленно ведут страну к повторению «сухого» закона. Жители области уже привыкли запасаться спиртным в канун праздников, а после восьми часов вечера плавно переходить на пиво. С 22 мая областные власти запретили магазинам в выходные дни продавать, а нам – покупать спиртные напитки крепостью выше 15 градусов. С 22 июля вступил в силу федеральный закон, запрещающий реализацию спиртных напитков крепостью выше пяти градусов с одиннадцати часов вечера до восьми утра. Вряд ли кто удивится, если в следующем году количество нарушений всех этих законов, вместе взятых, как в магазинах, так и в подворотнях вырастет еще в десять раз. Что же начнется через год, когда в разгар лета для ульяновцев станет запретным еще и пиво?

Егор Пензин

http://sim-k.ru/2011/08/02/zapretnaya-butyl/