Ульяновск может первым в России получить престижный статус «города-кузнеца» в рамках международной ассоциации.
Как рассказали в пресс-службе администрации города на Волге, ульяновцы примут участие в фестивале и конференции «Кольца европейских городов-кузнецов» в Чехии, где мастера ульяновского кузнечного Двора «Корч» представят свою экспозицию на 30-м юбилейном фестивале европейских кузнецов — он пройдёт с 26 по 28 августа.

В рамках фестиваля запланирован также Конгресс кузнечных центров Европы, входящих в «Кольца европейских городов-кузнецов». «Кузнечный Двор „Корч“ подал заявку на включение в состав „колец“.

В случае принятия его в действительные члены по решению международного сообщества, Ульяновск станет первым в России обладателем статуса города-кузнеца. У нас есть все основания для этого», — считает замглавы Ульяновска Сергей Паховский.

В настоящее время членами ассоциации являются 15 городов-кузнецов Германии, Италии, Голландии, Финляндии, Польши, Чехии, Австрии, Украины и других стран.

Кузнечный Двор «Корч» основан в 1986 году как творческая мастерская профессиональных кузнецов-художников. Они работают в различных направлениях и техниках, сочетая исторический опыт кузнечного искусства и современные средства отделки металлов. Художники «Корч» создают эксклюзивные изделия — от ювелирных изделий, подсвечников, фонарей, каминных наборов до оград и металлопластики.

На базе «Корч» создана действующая кузница образца 18-го века, в которой мастера демонстрируют технологии кузнечного ремесла.

http://volga.lentaregion.ru/678