Итак, с 1 августа нас бережет уже не милиция, а полиция. Переаттестация проходила поэтапно – сначала испытанию подверглись руководители Управления внутренних дел, затем семь комиссий аттестовали остальные службы. До этого все сотрудники прошли предварительную проверку знаний юриспруденции, физической и огневой подготовки, психодиагностическое обследование, а руководство проверилось еще и на полиграфе (детекторе лжи). Повлияли и результаты объявленной незадолго до этого акции «Максимум вашего доверия». Правда, люди были не слишком активны: всего 55 отзывов о работе милиции или конкретного милиционера пришло от них. Около 30 писем содержали отрицательное мнение о сотрудниках УВД, но были и благодарности. Жаловались в одном из критических писем на командира роты автоинспекции Глущенко. А он и так находился под наблюдением отдела собственной безопасности УМВД и попался на взятке.

Лишь пятеро милиционеров не рекомендованы занять предполагаемую должность – из органов предварительного следствия и ГИБДД.

Более трех сотен человек вообще не аттестовалось – кто в связи с уходом на пенсию, кто – с нежеланием работать в органах, а кто настолько проштрафился, что шансов остаться практически не имел. Многим уволившимся предлагали различные должности в Управлении, потому что, несмотря на сокращение штатов, а сокращено около 1800 должностей (но не людей), вакансии еще остались, в частности, в уголовном розыске, в органах дознания и так далее. Остальным тоже пытаются помочь с трудоустройством.

На вопрос о новой форме, чтобы уж нагляднее стал переход от милиции к полиции, временно исполняющий обязанности начальника УМВД Сергей Волчков ответил, что это – дело времени. Вообще еще много атрибутики недавнего прошлого придется менять. Даже доска «Их разыскивает милиция» теперь требует корректуры. Сейчас уже начинают появляться машины с надписью «Полиция». И опять всплывает вопрос: а на какие средства все это делается и во что выливается – для самого УМВД и местного бюджета? Все финансирование идет из федерального центра, сообщил Волчков.

– А как Вас теперь называть: «товарищ», «господин»?..

– Это никак теперь не регламентируется. Как хотите. Но мне больше нравится «товарищ». Так привычнее: товарищ лейтенант, товарищ полковник… И вообще суть нашей работы, задачи – все это остается прежним.

– Тогда стоило ли затевать столь масштабное, вероятно, требующее огромных затрат мероприятие?

– Стоило, – уверены в Управлении. – Такая встряска была просто необходима.

Значит, все то же: «кто-то коегде у нас порой» и тому подобное.

Кажется, надо в песне тоже некоторые слова поменять.

Елена Зыкина