Александр АКАТИН
На зональном чемпионате России мастера татами завоевали «золото» и «бронзу».
Второй год подряд победителем чемпионата Приволжского федерального округа по дзюдо становится ульновец Артем Ржата. Путь к очередному «золоту» состоял у ученика тренера Николая Мишина из четырех схваток в весовой категории до 66 кг. При этом в первой и последней встречах симбирянину пришлось бороться еще и дополнительное время до так называемого «золотого очка».

– Борьба до «золотого очка» назначается в том случае, если в основное время схватки соперники не смогли выявить победителя, – пояснил «Комсомолке» руководитель ульяновской областной федерации дзюдо Олег Калмыков. – Приятно, что наш спортсмен отлично провел, как весь турнир, так и решающие мгновения дополнительного времени. В финальной схватке, например, 20-летний Артем Ржата одолел в овертайме представителя сборной хозяев чемпионата, оренбуржца Игоря Шебакова. В дополнительное время ульяновец провел классный прием и получил оценку «иппон» (что значит – чистая победа)!

Вторую медаль в копилку сборной Ульяновской области положил в Оренбурге тяжеловес Алексей Филатов. Этот ульяновский дзюдоист боролся на зональном чемпионате России в весовой категории до 100 кг и стал в итоге обладателем бронзовой медали.

Таким образом, оба наших спортсмена завоевали право выступить теперь на финальном турнире чемпионата России, который пройдет в Казани в начале сентября.

– Думаю, что сборную Ульяновской области на всероссийском финале в столице Татарстана представят не только Артем Ржата и Алексей Филатов, но и другие дзюдоисты, – заявил нам Олег Калмыков. – Ведь в течение августа пройдут различные всероссийские финалы, на которых, надеюсь, наши земляки завоюют еще несколько путевок на чемпионат страны в Казани.

http://ul.kp.ru/online/news/948398/