В начале июня в публикации «Сёла могут остаться без воды» «Молодёжка» била во все колокола. Мы предупреждали, что наплевательское отношение чиновников на местах к решению проблем с водой может привести к тому, что многие населённые пункты области останутся без живительной влаги. К сожалению, так оно и вышло…
Практически ежедневно в редакцию поступают звонки от селян, в чьи дома перестала поступать вода. Так, в селе Новый Урень Ульяновского района вода появляется всего на пару часов в сутки, да и то только ночью. На большое село всего одна водонапорная башня, и, по словам жителей, напора в ней не хватает. Людям приходится вставать ночью, чтобы запастись водой для питья и готовки. А о том, чтобы нормально постирать и помыться, селянам уже пришлось забыть.
С похожей проблемой столкнулись и жители села Старое Ерём-кино Чердаклинского района.
– У нас всё лето нет воды! – говорит пенсионерка Нина Казаева. – Водонапорная башня два года текла, пока её, наконец, не залатали. Но насос очень старый, почти не качает. Воду брать просто неоткуда!
Колодцев в селе нет, в колонках вода также отсутствует. Подобные обращения приходят и из населённых пунктов Базарносызганского района.
Больше всего селяне боятся не за свою гигиену, а за то, что в случае пожара тушить пламя будет просто нечем. А подобный прецедент уже есть. В ночь на 4 июля в селе Ка-ранино Сенгилеевского района произошёл пожар. Из-за короткого замыкания электропроводки вспыхнула баня, огонь Перекинулся на жилой дом.
– Мы успели только выбежать из дома, – вспоминает ту страшную ночь Татьяна Моисеева. – Сразу кинулись к колонке, подключили шланг, но воды не было…
Из соседних домов выбежали люди, но и они не смогли помочь, потому что тушить было нечем – в селе просто не было воды! К приезду пожарных дом уже вовсю полыхал. Огнеборцы потушили пламя, но от дома остались лишь головешки. Без крыши над головой осталась семья из троих человек. Сейчас им приходится жить в магазине, так как местные власти от Моисеевых словно отвернулись.
– Помощи никакой мы не дождались, – вздыхает Татьяна Михайловна. – Хорошо, хоть односельчане помогли…
За местную власть стыдно. Наверняка, глава- администрации Сенгилеевского района Ранис Маллямов знал о случившемся, ведь погорельцы обратились за помощью со страниц районной газеты. Но ни ответа, ни привета не дождались. Кто ответит за то, что из-за проблем с водоснабжением сгорел жилой дом? Самое страшное, что похожая ситуация может повториться и в любых других населённых пунктах области, страдающих от нехватки воды.
Алексей СЕРЁГИН