Отсутствие прав не освобождает владельцев скутеров от ответственности за нарушение правил дорожного движения.
На территории федерального экспериментального центра “Детский автогород УлГУ” представители мэрии и отдела ГИБДД УВД России по городу Ульяновску провели “ликбез” для водителей, управляющих скутерами и мопедами. По закону садиться за руль означенных двухколесных средств передвижения можно с 16 лет. Так что большинство водителей, собравшихся на урок, еще не достигли совершеннолетия и не имеют водительских прав, но уже являются активными участниками дорожного движения.

Согласно данным ГИБДД, с начала нынешнего года на территории областного центра зафиксировано пять дорожно-транспортных происшествий с участием владельцев скутеров. Чтобы свести число таких случаев к нулю, организаторы лекции объяснили слушателям правила дорожного движения и приемы безопасного вождения.

Заместитель мэра Ульяновска Олег Мидленко в качестве примера привел зарубежный опыт организации движения на дорогах. Ректор УлГУ Борис Костишко рассказал о потенциале автогородка УлГУ и о возможностях площадки для водителей скутеров. По завершении встречи скутеристы продемонстрировали технику безопасной езды.

Евгений КИТАЕВ