На данный момент 7845 горожан нуждаются в трудоустройстве.
Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области, мероприятия, призванные помочь жителям региона в трудоустройстве, включили в себя организацию общественных оплачиваемых работ, содействие предпринимательской деятельности, опережающее профессиональное обучение. Отдельное направление программы поддержки занятости – стажировка выпускников профессиональных учебных заведений, а также содействие трудоустройству инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. Кроме того, для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, организованы переподготовка и курсы повышение квалификации.

К настоящему времени к стажировке приступили 278 выпускников, к ним прикреплены 148 наставников. На специально оборудованные рабочие места устроены 55 человек из числа граждан, испытывающих сложности в трудоустройстве. Из них 43 человека – инвалиды, пятеро – родители, воспитывающие детей-инвалидов, семеро – многодетные родители.

Одной из задач является содействие безработным гражданам в открытии собственного дела. 1057 бывших безработных уже получили соответствующие субсидии. При этом вновь образованные индивидуальные предприниматели создали дополнительно 503 рабочих места.