Любовь Чиликова. Более 50 многодетных семей в Ульяновской области в этом году получили земельные участки под строительство жилых домов в рамках областного закона, принятого в целях поддержки многодетных семей и улучшения демографической ситуации, говорится в четверг в сообщении регионального правительства.

“На сегодняшний день бесплатные земельные участки по 15 соток возле рабочего поселка Ишеевка получили 53 многодетные семьи, в которых третий или последующий ребенок родились в 2011 году. Сейчас для этих же целей готовится территория около села Луговое”, – говорится в сообщении.

На сегодня возле Лугового департаментом госимущества и земельных отношений области сформировано 74 участка по 15 соток.

В августе 2010 года в Ульяновской области был принят закон о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, родившим (усыновившим) после 1 января 2011 года третьего и последующих детей. В феврале 2011 года также вышло соответствующее постановление регионального правительства.

“Департаментом госимущества разработан законопроект о расширении категории многодетных семей, которые имеют право на получение бесплатного участка земли”, – отметила директор департамента Марина Водолазко.

В новом законопроекте предлагается снять ограничения и включить в эту категорию все многодетные семьи Ульяновской области.