Выпускники подготовительного отделения Центра международного образования УлГУ продолжат в сентябре обучение в пяти российских вузах.
В ИЮНЕ вчерашние слушатели получили сертификаты об окончании отделения. Выпуск нынешнего года – третий.

Молодых людей поздравили представители администрации университета во главе с ректором Борисом Костишко, сотрудники Центра международного образования, коллектив кафедры русского языка и методики его преподавания, педагоги-предметники.

– Вы приехали из разных государств со своими традициями и обычаями, говорите на разных языках, но объединяет вас знание русского языка. Замечательно, что вы постигали великий и могучий именно в Ульяновском госуниверситете, – отметил Борис Костишко.

Всего в этом году на подготовительном отделении обучались 67 человек из 14 стран мира: Туркменистана, Замбии, Чада, Гвинеи-Бисау, Вьетнама, Омана, Палестины, Иордании, Йемена… Десять – отличники по всем предметам, 18 – останутся получать высшее образование по выбранной специальности в УлГУ. И это заслуга профессионалов подготовительного отделения. Подразделение, возглавляемое Анастасией Тарасевич, объединяет двадцать опытных преподавателей русского языка и других дисциплин.

– Эти люди способны дать ребятам необходимые знания часто за рекордно короткие сроки – пять-семь месяцев, – говорит Анастасия Моисеевна.

– Мы работаем не только в узких предметных рамках, – добавляет заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания Ольга Литвинко. – Наша задача – направить в русло духовности, познакомить с культурой России. Преподаватели стараются быть партнерами по учебе и друзьями, они вме- сте со студентами посещают музеи, организуют праздники.

Выпускники вспоминают не только первые трудные занятия, но и многочисленные экскурсии, олимпиады и фестивали, спортивные соревнования, общение с доброжелательными людьми, комфорт- ные условия пребывания в УлГУ.

– Я смог выучить русский и найти друзей благодаря насыщенной жизни в университете, хотя науки давались нелегко, – рассказывает Абдель Мохамат из Чада.

А вот двое вьетнамских “коллег” Абделя – Фан Ба Кыонг и Ле Лан Нгок – имеют сертификаты с отличием. Они – будущие журналисты. Фан Ба Кыонг хочет в будущем работать на ТВ, а Ле Лан Нгок – в газете. Фан Ба родом из города Хюэ, а Ле Лан – из Ханоя. Оба отучились по году в университетах Вьетнама и получили стипендии на получение образования в России.

По словам Фан Ба, образование, полученное в нашей стране, считается у него на родине основательным и престижным. Многие известные вьетнамские журналисты обучались профессии в России. Молодые люди знают, что подготовительное отделение – лишь первый этап обучения, и мечтают с отличием закончить и обучение по специальности “Журналистика” в УлГУ.

Татьяна КРАВЦОВА