Центральным событием праздника станет IV Авиасалон «Ульяновск — 2011», организуемый 27 августа при поддержке Правительства региона.
5 августа программу мероприятий Дня воздушного флота и Авиасалона представили на пресс-конференции заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров и советник Губернатора по вопросам авиации, исполнительный директор Федерации авиационного спорта Ульяновской области Владимир Дворянинов.

Авиасалон в Ульяновске проводится в четвертый раз. «Каждый год мы стараемся повышать планку в вопросах организации этого красочного события. В 2011 году Авиасалон займет ключевое место в марафоне мероприятий, посвященных празднованию Дня воздушного флота РФ», – прокомментировал Вильдан Зиннуров.

В этом году проведение Авиасалона будет приурочено к 80-летию авиации в Ульяновской области. 80 лет назад в регионе появился первый аэроклуб. «За 80-летнюю историю авиации в Ульяновской области регион успел зарекомендовать себя как центр авиационной промышленности России. Здесь расположено единственное в стране высшее Училище гражданской авиации, крупнейший в России авиастроительный завод «Авиастар-СП», два аэропорта и две авиакомпании мирового уровня «Волга-Днепр» и «Полет». С 2010 года в Ульяновске реализуется проект «Авиационная столица России», в рамках которого в регионе проходят деловые, развлекательные и спортивные события авиаотрасли, в т.ч. Международный авиатранспортный форум «МАТФ», -пояснил заместитель Председателя регионального Правительства.

Более 100 мероприятий различной направленности, приуроченных к празднованию Дня воздушного флота в Ульяновской области, пройдут с 22 по 28 августа 2011 года.

В течение праздничной недели планируются встречи с трудовыми коллективами предприятий отрасли и чествование лучших представителей профессии. В ознаменование 80-летнего юбилея зарождения авиации в Ульяновской области на пересечении улиц Западный бульвар и Московское шоссе будет установлен памятник – модель самолета Як-52. «Монумент будет развернут лицевой стороной в центр города, как бы выполняя фигуру «боевой разворот», – сообщил Владимир Дворянинов. – Место установки памятника выбрано не случайно. Именно здесь находился первый аэродром и работала первая авиационная организация в области, таким образом, место зарождения авиации в регионе теперь будет отмечено памятником».

Кроме того, в рамках праздничных мероприятий стартует конкурсу «Авиатор года», участие в котором смогут принять не только жители области, но и всей страны.

Центральным событием недели традиционно станет уникальное авиа-шоу на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный» 27 августа. Как отмечают организаторы мероприятия, сокращенная часть программы авиа-шоу будет также продемонстрирована на аэродроме в п. Белый Ключ 28 августа. Эта площадка используется впервые в рамках Авиасалона.

Фигуры высшего пилотажа на воздушных судах различных классов будут представлены зрителям и участникам Авиасалона в исполнении лучших отечественных спортсменов, получивших признание как на родине, так и за рубежом. Среди них – чемпионы мира по высшему пилотажу Светлана Капанина, Виктор Чмаль, Олег Шполянский, пилотажная группа «Первый полет» на самолетах Як-52, Як-54.

Кроме того, в программе мероприятия – показательные выступления авиамоделистов и парапланеристов. Спортсмены, выступающие в парашютной программе, будут стартовать со 100-метровой высоты. Запланированы показательные проходы авиатехники: вертолетов Ми-8, Ми-2, R-44, Bell-206; самолетов Aн-124 «Руслан», Ту-204 СМ, Ил-96, а также самолетов «малой авиации».

Параллельно с показательными программами на земле будут организованы выставочные площадки авиатехники.

Авиасалон «Ульяновск-2011» будет открыт для посетителей с 10 до 16 часов. На торжественной церемонии открытия в 11:00 ожидается присутствие Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и глав крупнейших авиационных компаний страны. Авиасалон традиционно посещает до ста тысяч человек.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА