6 августа Ульяновск присоединится к всероссийской акции “Блогеры против мусора”: самые инициативные ульяновцы примут участие в очистке территории вокруг Центрального пляжа р. Волги. Всего в этот день несколько тысяч людей по всей России займутся благоустройством своих городов. Акция “Блогер против мусора” первоначально была создана в Москве по предложению известного топ-блогера и путешественника Сергея Доли.

В своем блоге Сергей так объяснил задачу акции: “У нас нет цели поработать дворниками или посражаться за чистоту один раз. Цель этой акции – гораздо глобальнее. Я хочу изменить менталитет наших граждан, хочу, чтобы мы перестали путать окно с пепельницей, когда хотим выбросить окурок или кусты с урной, когда нам некуда деть пустую бутылку. Я хочу, чтобы мы изменили свое отношение к стране, в которой живем. Я объездил 65 стран, и только в самых бедных из них люди не заботятся о внешнем виде своих городов и поселений. Нам еще нужно много сделать и пережить, чтобы наше общество стало ставить в приоритет аккуратность, рациональное отношение к ресурсам, чтобы каждый уважающий себя человек считал своим долгом сделать замечание нарушающему порядок”.

Среди участников всероссийского интернет-движения “Блогеры против мусора” также стало популярным еще одно высказывание: “Мы же не выбрасываем чайный пакетик на пол кухни, мы несем его под раковину и выкидываете в мусорное ведро. Чем наша страна отличается от нашей квартиры?”

В Ульяновске субботник состоится 6 августа в 10:00 на прибрежной территории возле Центрального пляжа. Контакты организатора в Ульяновске: 89176181971/rushayrov@ya.ru, Руслан.

Региональные партнеры акции в Ульяновске – экологическая группа EcoTrip, социально-общественный портал veche.su и, предположительно, администрация Железнодорожного района.