В Димитровграде Ульяновской области начались работы по строительству Центра медицинской радиологии. В частности, на объекте забивают и испытывают пробные сваи. Ход работ проконтролировал глава министерства строительства региона Михаил Шакнов. Помимо этого, состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы, качающиеся возведения объекта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

Напомним, что подготовительный этап возведения Центра стартовал в четвёртом квартале прошлого года. Завершиться же строительство должно в четвертом квартале 2013 года.

Как отметил Михаил Шканов, впервые в нашей стране на площади около 100 тыс. квадратных метров удастся совместить два терапевтических отделения – протонной и радионуклидной терапии для лечения раковых больных. В Димитровграде появится целый кластер медицинского и научного направления, для работы которого только по предварительным подсчётам город должен будет принять около 120 тыс. человек. Именно поэтому необходимо уже сейчас начать работу по решению вопросов, связанных с социально-экономическим развитием города, говорит он.

Центр медицинской радиологии рассчитан на 460 мест. Обследование и лечение будет проходить около 40 тыс. человек в год.