Развитие туристической отрасли Ульяновской области будет финансироваться в течение ближайших нескольких лет для наиболее перспективных площадок и объектов инфраструктуры туристического бизнеса региона. Около 30 миллионов рублей будет выделяться ежегодно в течение трех лет для развития туризма области, сообщает mosaica.ru. В перспективе планируется построить площадки для создания сети кемпингов, тематического парка развлечений в Старомайнском районе, паломнического центра в селе Арское на территории Ульяновской области.

Одним из важных моментов для развития туристической индустрии области станет привлечение новых инвесторов для строительства объектов на уже выделенных и подготовленных участках и обеспечения работы «Визит-центра» («Центра гостеприимства») совместно с ОГБУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса».

Согласно программе «Развитие туризма в Ульяновской области (2011-2015 годы)», одобренной Региональным правительством, внесены некоторые изменения, которые позволят вывести туристический и гостиничный бизнес области на качественно новый уровень. Общий объем финансирования туризма на 2011 год составит около 50 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на наиболее перспективные объекты инфраструктуры области. Большое внимание будет уделяться развитию площадок на территории региона, в том числе парка развлечений для семейного, детского и молодёжного отдыха и сети кемпингов.

Гостиница «Октябрьская» станет непосредственным участником программы развития туризма Ульяновской области, в задачи которой войдут такие мероприятия, как туроперейтинг, или работа по комплектации туров и услуг и доведение этой информации до туристов. Современная гостиница «Ульяновск» расположена в самом центре города, в живописном месте рядом с парком культуры и отдыха. В близкой доступности от отеля находятся железнодорожные вокзалы и аэропорты «Центральный» и «Восточный».

Внесение Региональным правительством некоторых изменений в программу «Развитие туризма в Ульяновской области на 2011-2015 годы» характеризуется набором определенных критериев и методик расчета, в соответствии с которыми муниципальные образования региона смогут принять участие в целевой программе и качественно улучшить туристическую индустрию области, создав благоприятные условия для туристической инфраструктуры.