Сотрудники ГИБДД из Ульяновска воспитывают нарушителей странным способом.
Инспекторы ДПС из Ульяновска решили бороться с распоясавшимися мотоциклистами весьма необычным способом. Гаишники в штатском и на «жигулях» подрезают мотоциклистов, валят на асфальт, затем достают удостоверения, выписывают штраф и забирают мотоцикл.

Корреспонденты «Газеты.Ру» провели расследование и выяснили: подобное обращение с водителями санкционировано руководством ГИБДД в воспитательных целях.

За последний месяц в Ульяновске произошло уже несколько подобных эпизодов. Один из местных жителей, Олег, поделился увиденным с журналистами. По его словам, дело было так: автомобиль ВАЗ-2107 с госномером М054ММ173 подъехал к байкеру, который только начал отъезжать от бордюра на мотоцикле.

Олег, очевидец: «Он выкатывался на проезжую часть, тут резко останавливается машина, выскакивают двое крепких мужчин и бегут за ним с криками „Стоять! ДПС!“, а он пропускает поток автомобилей. При этом мотоцикл заваливается на левый бок. Один из нападавших спотыкается и падает прямо носом на шлем. Стал кричать, что водитель ударил его при исполнении».

Оказывается, пассажиров этих «жигулей» уже успели повстречать многие ульяновские водители.

Михаил, глава клуба «Стальные крылья»: «Я знаю как минимум о трех случаях, когда ребят прессовали мужики на „семерке“. Мне неоднократно доводилось слышать о том, что эта „семерка“ подрезает людей на мотоциклах, подставляется. Они не раз сшибали дворовых мотоциклистов, которые, понятное дело, никуда не будут жаловаться и заявления писать. После этого начинают качать права или вообще забирают технику и увозят».

По словам Михаила, бывали случаи, когда у мотоциклистов «просто отбирали права, а ключи швыряли куда-нибудь в кусты». Он предполагает, что байкеры могли обидеть кого-то из высокопоставленных гаишников и на них объявили охоту.

Светлана Яшнова, руководитель пресс-службы регионального управления ГИБДД — в интервью «Газете.Ру»: «„жигули“ седьмой модели действительно принадлежат ГИБДД. В данном случае речь идет о приказе № 186, определяющем формы и методы работы дорожно-патрульной службы. Там есть такой раздел, в котором говорится, что возможно скрытое патрулирование и несение службы на автомобилях ГИБДД без специальной цветографической окраски».

При этом некорректное поведение работников ГИБДД осталось за кадром.

Светлана Яшнова, руководитель пресс-службы регионального управления ГИБДД: «Я не думаю, что это соответствует действительности. Тем более, как правило, ведется видео- или аудиозапись таких мероприятий».

Игорь Трунов, адвокат: «Речь идет о местной самодеятельности, граничащей с уголовщиной. Даже если у человека нет водительских прав или он передвигается на машине без документов, это не повод для того, чтобы в такой манере разговаривать, применять физическую силу и портить имущество. Необходимо установить, действуют ли эти молодчики по чьему-либо заданию или же это их частная инициатива».

Адвокат надеется, что к расследованию инцидентов подключатся Прокуратура и Следственный комитет.

Василий Зима, старший помощник прокурора Ульяновской области: «В каждой конкретной истории необходимо тщательно разбираться, что это за патрулирование, кто его осуществляет, не является ли это самодеятельностью отдельных сотрудников внутренних дел».