Проекты важнейших правовых актов Ульяновской области решено выноситься на общественное обсуждение перед их утверждением правительством и Законодательным собранием.
Об этом сегодня сообщил директор государственно-правового департамента правительства области Алексей Преображенский.

Первым стал проект постановления губернатора об этой процедуре. Он разработан в целях совершенствования законотворческой деятельности в регионе. «Необходимость привлечения населения к обсуждению социально значимых инициатив основана на том, что цель любого правотворческого процесса — это улучшение жизни каждого человека, а соответственно и всей области», — подчеркнул Преображенский.

Предполагается выносить на общественный суд не все проекты, а самые важные законы области, затрагивающие основные экономические направления развития региона, представляющие особый общественный интерес и имеющие большую социальную значимость.

Общественное обсуждение проектов нормативных актов будет длиться от 14 до 60 дней. Все замечания и предложения будут проанализированы, систематизированы и опубликованы в СМИ в течение 10 дней с момента принятия правового акта.

В постановлении «Об общественном обсуждении проектов правовых актов» прописаны формы, в которых обсуждении будет проходить. Среди них — комментарии на официальном сайте правительства области, дискуссия в СМИ, организациях и общественных объединениях.

В прошлом году было принято 230 законов и 480 постановлений губернатора и правительства области. К проекту нового постановления уже поступило несколько десятков дополнений, в их числе — предложение сохранять в электронном виде дискуссию по принимаемым законам, передавать файлы в государственный архив, для того чтобы в последующем можно было анализировать и проверять те предложения, которые по тем или иным причинам оказались отвергнутыми.