Петр Дуюн, Алексей Соколов
Первый Международный форум сельской молодежи “Устойчивое развитие сельских территорий в условиях современного мира” завершился сегодня в Ульяновске.
Как сообщил ИТАР-ТАСС член оргкомитета, директор Департамента по молодежной политике Ульяновской области Сергей Терёхин, участники встречи намерены придать ей ежегодный статус. Они единогласно приняли итоговый документ, в котором утверждается важность сельскохозяйственных проблем, решение которые нельзя откладывать.

С участниками форума встретились ведущие эксперты Минсельхоза России, Ульяновской области, ученые, работники крупнейших банков, лизинговых организаций.

По мнению председателя Европейского союза сельской молодежи Майкла Шваба, “процессы изменения села характерны для всех стран, но найти универсальное решение нельзя”. “Особенно волнует молодых аграриев увеличивающийся отток из сел специалистов в город, отсутствие комфортных условий жизни в деревне. Во многих селах нет газа, водопроводов, хороших дорог”, – отметил Шваб.

Представители сельской молодежи также озабочены тем, что во многих государствах в деревню приезжают на короткое время, чтобы выполнить какую- то сезонную операцию, но не хотят там оставаться на всю жизнь. “Нужны новые подходы для мотивации сельской молодежи”, – подчеркнул волонтер из Ульяновска Михаил Кириллов. В этой связи особый интерес вызвали долговременные целевые программы закрепления молодежи на селе, действующие в Татарстане и в Ульяновской области.

Участники форума также обратили внимание на то, что многие проекты молодых аграриев нуждаются в поддержке и развитии. Ребята из Кабардино- Балкарии, Северной Осетии и Дагестана подчеркнули ответственность молодежи за сохранение традиций предков, важность укрепления контактов между регионами.

В работе форума приняли участие представители аграрных молодёжных организаций-партнёров Российского союза сельской молодёжи из Германии, Франции, Голландии, Литвы, Казахстана, Белоруссии, Украины, Грузии, субъектов Российской Федерации.