Мария Домницкая
Кузнечных дел мастера из волжского Ульяновска примут участие в 30-м юбилейном фестивале европейских кузнецов в Чехии в конце августа.
Там же состоится конгресс, который рассмотрит вопрос о принятии кузнечного двора «Корч» из Ульяновска в ассоциацию «Кольца европейских городов-кузнецов». В нее входят 15 городов Германии, Италии, Голландии, Финляндии, Польши, Чехии, Австрии, Украины и других стран. В случае включения волжских мастеров в ассоциацию, Ульяновск станет первым общепризнанным российским городом кузнецов.

Кузнечный двор «Корч», а в переводе со старославянского «корчий» значит «кузнец», в этом году отмечает 25-летие. Мастера работают в различных направлениях и техниках, сочетая исторический опыт кузнечного искусства и современные средства отделки металлов, рассказал «Голосу России» замдиректора двора Роман Шапорев:

“У нас не просто кузнецы, а действительные члены Союза художников России. Изначально они – художники, а уж во вторую очередь – кузнецы. И получаются у них такие вещи, что надо видеть! Подобное из пластилина трудно вылепить, а тут из металла изготовить. Даже портретное сходство видно”.

Каких только эксклюзивных вещей не создают кузнечных дел мастера: от ювелирных изделий, подсвечников и фонарей до оград и оружия. К 300-летию Санкт-Петербурга, например, выковали гигантскую розу в пять с лишним тонн и высотой более трех метров. Уникальность работы состояла в том, что весь цветок – бутон из пяти лепестков на стебле и ветка с листком – сделан из одного куска стали без крепежных соединений, что и при небольших размерах выполнить не просто. Теперь в Северной столице этим чудо-цветком может полюбоваться каждый желающий – он установлен в сквере Театра юного зрителя.

А какие удивительные сувениры – с выдумкой и юмором – создают «корчие»! Взять хотя бы подстаканники в виде генералов с погонами и необычные самовары. Например, самовар под названием «Казна»: сундук с краником сбоку, на нем сидит боярин со шкатулкой в руках, в которую нужно заварку сыпать. Вода заливается через боярина в ведерный бак, что в сундуке. А как закипит вода, так у боярина из ушей пар со свистом повалит.

Наши кузнецы на заказ выковывают все, о чем человек только пожелать может, ну и, конечно, создают вещи для души, продолжает рассказ Роман Шапорев:

“Мне лично нравится работа Юры Мосина «Ветер». Он умудрился заковать ветер в металл. Юрий изобразил дерево, которое с корнем вырывает ветер, и все в движении. Иначе как «Ветер» эту работу и не назовешь. Она меня поражает и удивляет”.

«Корч» уже давно стал визитной карточкой Ульяновска и любимым местом посещения высоких гостей и туристов. И дело не только в оригинальных сувенирах, которые продаются в мастерской. Здесь создана действующая кузница образца 18 века, в которой демонстрируют процесс получения железа из руды и ковку изделий.
Каждый год «корчие» участвуют в международных выставках и фестивалях. Три раза ездили в американский город Бренсон (штат Миссури), где работали в парке ремесел, удивляя мастерством жителей и туристов.