Август, как известно, в нашей стране время горячее. То утонет что-нибудь, то взорвется или загориться.
На днях вон вообще самая сильная магнитная буря за последние 5 лет произошла. Ее последствия как раз сейчас бушуют на планете. В лучших европейских столицах у людей нервы не выдерживают, не то что у нас, простых ульяновцев.

Сергей Красильников вот заголодал намедни. По политическим мотивам. В протест против неких фальсификаций на праймериз. Сделал это красиво. Раскидал пару релизов по жадным до скандалов по теме народного голосования информационным агентствам, получил отклик (те же верят всему невероятному и справок не просят). Ну и стал себе голодать тихо мирно дома, с женой рядом. Чтобы никто не видел, не дай Бог, моральных страданий самого честного журналиста Ульяновска.

Вроде бы обычная история скажете. Но не соглашусь. У каждой истории, у каждого человеческого поступка бывает причина, основание и мотив.

Давайте вернемся к предыстории.

История уходит глубоко своими корнями еще в весну этого года. Мало тогда кто отметил появившийся сухой релизик на сайте одной строительной компании города Самары: Губернатор Сергей Морозов: «КОШЕЛЕВ проект» нужен Ульяновской области».

Уже тогда стало понятно, на горизонте замаячила структура и человек, имеющая, как обычно, не просто коммерческие интересы, но и политические. Угадать какие именно – было совсем не трудно. Впереди были и есть выборы в Государственную Думу. Первая публикация, кстати, “разоблачающая” причины прихода бизнесмена Кошелева на землю ульяновскую появилась тогда на сайте “Антикризисная клиника”.

Потом…потом были билборды в добродушным лицом Кошелева на улицах города. Потом было его выдвижение в качестве кандидата праймериз Народного фронта.

Все шло по плану, как говорится. Все были спокойны.

Но пришло 19 июля. Появилась новость об участии в ульяновском праймериз бизнесмена из Новосибирска Александра Хамидуллина.

И понеслось. Сначала истеричная статья Ирины Александровой на сайте “Ульяновск-онлайн” с громким названием Сверяться будем губернатором . Основной рефрен – “это как же какой-то заезжий коммерс решил к нам пожаловать, да еще и с целями избраться, ай яй яй, так нельзя, правда ведь Сергей Иванович?”.

Далее, буквально в предпоследний день окончания приема заявок на праймериз (а сроки были очень длинные – более месяца), свое заявление на участие в них подает самый честный и беспринципный журналист города – Сергей Красильников. Как будто он ждал некого знака свыше. Ведь случайностей не бывает, правда?

Буквально на следующий же день становится публичной информация об уходе Сергея Давыдова с поста главного медийщика региона. Некоторые эксперты тогда поговаривали, что причиной отставки стала информационная атака на Хамидуллина.
Никого не удивило, что в качестве запасного аэродрома Давыдов избрал опять Самару.

Какая цельная картинка складывается, скажете Вы. Но подождите. Главное еще впереди.

И вот начинается праймериз. Неугомонный Сергей Красильников буйствует. Задает острые и неудобные вопросы кандидатам, выступающим на праймериз. Особо не щадит, конечно же, новосибирца. Спрашивает его: с чего это вдруг миллионер из такого далекого города пожаловал к нам, и что ему нужно тут вообще? Задача Красильникова понятна – дискредитировать как Хамидуллина, так и всю процедуру голосования как таковую.

Спросите почему? Ответ опять таки же прост. За праймериз несет ответственность Андрей Силкин, новый секретарь “ЕР”. По слухам именно с его согласия Хамиддулин и появился в Ульяновске. Оттого задача самого честного и неподкупного журналиста проста – валить новосибирца и Силкина.

Одно Красильников не учел. Как верно подметил в своем блоге Александр Кошелев, становится уж слишком явным как самый честный и яркий журналист затыкается в тряпочку во время выступления самарского строителя. Ни тебе вопроса, ни реплики…вообще ничего. Хотя поводов задать вопросы много. Начиная от пресловутой причины, а зачем Кошелев пришел в регион, и почему он еще при этом, одновременно, и в Самаре в праймериз в облдуму участвует (интересы какого он все таки региона собрался защищать и где), до тех слухов, которые ходят в самой Самаре о фактическом предбанкротном состоянии корпорации Кошелева. Молчит Красильников, и все тут. Наверное, журналистская этика не позволяет.

Праймериз идет к концу. Эпатаж Красильникова, его филипики на “Ульяновск-онлайн” никто не замечает, шоу становится скучным. Нужен драйв, нужна свежая кровь, нужна интрига, “символическая смерть героя Данко”. Чтобы все заметили и видно было каждому. И Красильников заголодал…

Типичный манипулятивный прием. Из учебников, по которым политтехнологи всякие чёрные еще студентов обучал. Все сделано по кальке. И для зрителя извне (в центральных СМИ тема скандалов на праймериз сейчас любимая), и для внутреннего пользования (Ульяновск падок на голодовки, для нас это традиция почти уже, как что, сразу она – голодовка).

Так что наслаждайтесь дорогие зрители. Хавайте, как говорится. Пусть сильнее грянет буря.
Сергею, рекомендуем, взять палатку и разбить ее напротив приемной Путина. Так эффектней голодать, а не дома, втихаря, под подушкой.
А еще лучше взять у каскадёров специальный раствор горючий, температура горения низкая, облить себя там же и погореть немного на публику, а подоспевшие нечаянно поклонники авось и потушат :)

Все пройдет….и это тоже.