У отечественных автопроизводителей появился серьёзный конкурент – в Ульяновске открылось совместное росийско-китайское автосборочное СП. Инвестиции в проект составят 5 миллиардов рублей.

Китайская корпорация BAIC и ульяновская компания «БАУ мотор корпорэйшн» подписали договор о создании в Ульяновске совместного предприятия BAW-RUS Motor Corporation, сообщает портал Инфоршос. Новое производство займётся выпуском легковых и коммерческих автомобилей. Инвестиции в проект оцениваются в более чем 5 миллиардов рублей.

Здесь буду делать внедорожники, минивэны, грузовые автомобили грузоподъёмностью от 0,9 до 8 тонн, а также автобусы малого и среднего класса. Как ожидается, наибольшей будет доля внедорожников – 25%.

На полную мощность производство выйдет к 2015 году. Планируемая мощность завода составляет 40 000 автомобилей ежегодно. Через четыре года уровень локализации предприятия вырастет до 70%. Планируется, что завод даст работу 1500 ульяновцам.

Сейчас на базе российского завода «БАУ мотор корпорэйшн» идёт сборка трёх моделей грузовиков BAW.

Эксперты считают, что время прихода китайской компании в Россию выбрано крайне удачно.

Авторынок в России растёт. «Китайцы будут не “откусывать” его кусок, а скорее немного подвинут некоторых крупных производителей, таких как “УАЗ” и “ГАЗ”. Отечественные заводы, в свою очередь, будут вынуждены предпринимать определённые шаги, чтобы не потерять свою нишу и, соответственно, потребителя», – цитирует портал «Ресурсы машиностроения» исполнительного директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Удалова.