Главный лозунг акции протеста – «Долой фальсификации».

6 августа 2011 года в Ульяновске рядом с памятником Аркадию Пластову на Венце состоялся митинг с лозунгом « Требуем объективного расследования» против произвола следственных органов и сфабрикованных уголовных дел.

Участники митинга развернули транспаранты: «Нет беспределу следствия» и «Хватит фабриковать уголовные дела». Упомянули громкий процесс обманутых вкладчиков по делу Агентства недвижимости «Золотой Ключ».

В акции пришли участвовать люди, пострадавшие от незаконных действий следственных органов. В ходе расследования многих дел, по их мнению, допускается ряд недочетов и грубых нарушений: пропадают листы с показаниями, появляются «технические опечатки».

Фотографии пострадавших от следственного произвола были приклеены к транспарантам, друзья и родственники их убеждены, что уголовные преследования в их отношении несправедливы и незаконны.

По словам Светланы Хафизовой, её мужа, старшего следователя по особо важным делам, который неоднократно был в «горячих точках», необоснованно обвинили в превышении полномочий и крупной краже.

– Следствие шло с грубыми нарушениями, многие документы были подделаны, – утверждает Светлана.

Еще одна участница митинга, Анна Хотянова, чей муж обвиняется Димитровградским следственным комитетом в превышении полномочий, говорит:

– В России каждый год тысячи людей страдают от сфабрикованных уголовных дел. Коррупция в следственных органах часто позволяет использовать их полномочия в устранении неугодных. С помощью сфабрикованных уголовных дел устраняют конкурентов из бизнеса, зачастую просто обеспечивают высокую статистику! И пока мы будем молчать – это будет продолжаться! Наши мужья – невиновны!

Дарья ЮДИНА