Новичок «ВОЛГИ» считает недоразумением слабое выступление волжан в прошлом сезоне.
– Дмитрий, как-то в своем интервью ты отметил, что «Родина» – это не просто команда, а одна большая семья. И все-таки ты ушел из родного Кирова. Почему?
– В тех словах я нисколько не лукавил, «Родина» действительно была для меня как семья, но в жизни бывают моменты, когда приходится выбирать. У меня есть своя семья: жена, дети, и мне нужно думать в первую очередь о них. После разговора с новым руководством «Родины» я понял, что на меня больше не рассчитывают в родной команде.
– Может, нового главного тренера «Родины» Александра Савченко отпугнул твой возраст – все-таки 35 лет уже?
– Не думаю. Савченко дал мне четко понять, что мой возраст здесь ни при чем. По его мнению, я не буду вписываться в новые игровые схемы «Родины». У меня, конечно, есть своя точка зрения на сей счет. Уверен, я еще мог бы принести пользу своей родной команде. Но состав команды определяет главный тренер, так что здесь ничего не поделаешь.
– Совсем недавно в твоей жизни произошло знаменательное событие – родилась двойня! Тяжело будет находиться вдалеке от семьи?
– Понятно, что первое время мне будет очень нелегко, но уже осенью, я надеюсь, и жена, и дети переедут ко мне в Ульяновск. Взаимопонимание с руководством «Волги» в этом вопросе есть, с жильем обещали помочь. Так что осталось только запастись терпением.
– Чего ждешь от нового сезона в «Волге»?
– Сейчас трудно что-то загадывать. По прошлому сезону «Волга» произвела впечатление достаточно крепкой команды, в ней много опытных игроков. Это большой плюс. Будем стараться порадовать болельщиков.
– То есть то, что «Волга» по итогам прошлого сезона не пробилась в плей-офф, ты расцениваешь как недоразумение?
– Возможно, и так. В начале сезона «Волга» выглядела очень неплохо. На том же турнире на призы правительства России в Кирове волжане смотрелись хорошо. Но затем «Волга» потеряла трех ведущих игроков, после чего и начались все неудачи. Уверен, если бы не эти травмы, ульяновская команда заняла бы более высокое место в турнирной таблице.
– Тебя не настораживает тот факт, что в среднем за сезон ты набираешь 100-150 минут штрафа?
– Если учесть, что я играю на позиции центрального защитника, то это не так уж и много – в среднем не более пяти минут за игру. Повторюсь, для игрока моего амплуа это вполне приемлемые цифры. Для меня самое главное – не пропустить мяч. Уж лучше я нарушу правила, но не допущу к воротам соперника.
– Но в «Волге» уже есть центральный защитник – Михаил Добрынин. Готов сыграть на другой позиции?
– Тут многое будет зависеть от тренеров. Пока я вижу себя в «Волге» именно на позиции центрального защитника. В той же «Родине» мы играли с двумя последними защитниками. Вариантов игры в обороне предостаточно, Мишу Добрынина я знаю хорошо, так что проблем во взаимопонимании на льду возникнуть не должно.
– В 35 лет эмоций на игру по-прежнему хватает?
– Чего-чего, а эмоций с годами у меня меньше точно не стало. Если кто-то думает, что в «Волгу» я приехал доигрывать, то глубоко заблуждается. Я надеюсь поиграть еще не один сезон. Юра Логинов и Павел Франц намного старше меня, а играют еще на очень высоком уровне. Чем не пример для подражания? Главное – верить в себя.

Из досье “Чемпиона”:
ДМИТРИИ ЧЕРЕПАНОВ Родился 4 сентября 1975 года. Воспитанник кировского хоккея. Выступал за кировскую «Родину» (1992-2011 гг.). Бронзовый призер чемпионата России (2004 г.). В высшей лиге провел 442 матча, забил 6 мячей. В минувшем чемпионате в составе «Родины» провел 28 матчей, отдал 12 голевых передач.