Заседание, на котором были подведены итоги работы аппарата администрации за 6 месяцев текущего года, состоялось 9 августа.
В мероприятии приняли участие руководители промышленных предприятий, строительных организаций, управляющих компаний, представители бизнеса, общественности и ветераны.

В своём выступлении заместитель главы города-глава администрации Засвияжского района Николай Хуртин отметил, что совместная работа администрации и предприятий района позволила обеспечить в целом позитивные результаты развития экономики и социальной сферы. «Оборот организаций по всем видам экономической деятельности увеличился в 1,5 раза и составил почти 55 миллиардов рублей. Фонд заработной платы работающих на крупных и средних предприятиях составил 3,8 миллиардов рублей или почти 120% к аналогичному периоду прошлого года. По официальным данным организации района задолженности по заработной плате не имеют» – подчеркнул Николай Хуртин.

Ключевым инвестиционным проектом, реализованным в первом полугодии, является строительство регионального операционного центра «Альфа-банка» на 1200 рабочих мест с высоким уровнем заработной платы. Завершено строительство нового производства по горячему оцинкованию металлических ограждений на ОАО КТЦ «Металлоконструкция», создано 80 новых рабочих мест. Успешно развивается проект по производству и сборке автомобилей BAW, обеспечив создание более 100 новых рабочих мест со всеми социальными гарантиями.

Об итогах работы администрации района за полугодие по вопросам благоустройства и ЖКХ подробно рассказала первый заместитель главы администрации района Лариса Зубкова. В 2011 году выполнен капитальный ремонт дороги Московского шоссе на двух участках дороги: от Минаевского моста до Пушкаревского кольца, от поворота на п.Дачный до депо №2 МУП УЭТ. Кроме того, карточный ремонт дорог проведён по ул.Б.Хмельницкого до ул.Станкостроителей общим объемом 7500 кв.м и в пригородной зоне объемом 2270 кв.м.

В рамках «санитарных пятниц» произведены работы по благоустройству сквера по Западному бульвару, набережной р.Свияга (ул.Аблукова). Также продолжается работа по заключению договоров на вывоз ТБО с жителями частного сектора, предприятиями бизнеса и соцсферы, еженедельно проводятся рейды, на нарушителей составляются протоколы. Также в первом полугодии силами МУП «Правый берег» установлено 22 новых остановочных павильона на территории района, 11 из них – в пригородной зоне. МУП «Горсвет» начало строительство уличного освещения от въездного кольца до поворота на аэропорт.

Кроме того, за 6 месяцев текущего года введено в эксплуатацию почти 30 тыс. кв. метров жилья. Планируется, что во втором полугодии будет сдано ещё 11 многоквартирных домов, в том числе в микрорайоне Юго-западный. Часть квартир в этих домах будет передана семьям, члены которых являются сотрудниками бюджетных организаций.

В текущем году в 36 дворах Засвияжья в рамках реализации муниципальной целевой программы «Наш уютный двор» будут выполнены работы по асфальтированию местных проездов и тротуаров, замене бордюрного камня на общую сумму более 115 млн. рублей.

По итогам работы социально-культурного комплекса в 2011 году социальная помощь оказана на сумму более 5 млн. рублей различным категориям граждан, кроме того 143 ветерана Великой Отечественной войны получили квартиры. Впервые в этом году, в рамках реализации проекта «Институт третьего возраста», обучено компьютерной грамотности 45 граждан пожилого возраста.

В рамках городской целевой программы «Развитие доступного дошкольного образования» ведется капитальный ремонт в детском саду №90 и здании школы №60. В школах №№,27 и 45 к новому учебному году произведена замена окон на пластиковые, в МОУ СОШ №7 дополнительно произведена замена бордюрного камня, асфальтирование, установлена комплексная спортивная площадка, после капитального ремонта начнет свою работу МОУ СОШ №8.

Кроме того, за отчётный период на территории Засвияжского района снизился уровень преступности в районе снизился почти на 20%, сократилось количество фактов незаконного оборота наркотиков, случаев уличной преступности, улучшилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. Также наметилась положительная динамика в регистрации преступных посягательств с участием несовершеннолетних.

По итогам мероприятия Николай Хуртин обозначил приоритетные задачи в работе администрации на второе полугодие 2011 года. В частности глава Засвияжского района отметил, что необходимо активизировать работу по дальнейшему увеличению объемов производства, увеличению уровня заработной платы, улучшению демографической ситуации и реализации мероприятий по благоустройству улиц района.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска