Во многих российских городах сейчас идёт подсчёт итогов предварительного голосования, или праймериз, которые организовали партия “Единая Россия” и Общероссийский народный фронт. От результатов будет зависеть, кто войдёт в списки кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму, и как будет развиваться тот или иной регион. Например, в Ульяновской области в праймериз активное участие приняли спортсмены.

Маленький Миша уже подсчитал – в прошлом сезоне он надевал коньки всего 5 раз. Лишь в новогодние праздники ему вместе с папой удалось покататься на городской площади. Вот только там особенно не разгонишься, говорит мальчик, лед очень неровный.

“Заливают там только один раз. Когда хочешь покататься, приходишь, а там снега много. Сначала надо лопатой очищать снег, а потом уже кататься”, – рассказывает Михаил Галныкин.

Единственный в городе крытый каток находится очень далеко. До него Мише вместе со всем хоккейным снаряжением добираться около часа. Возле дома – только старая хоккейная коробка. Ее построили 40 лет назад, и она давно требует ремонта. Местная детвора мечтает о крытом катке, и ульяновские власти обещают – он здесь будет. Стройка начнется уже в следующем году.

Развитие спорта, а в особенности детского – таковы планы легендарного хоккеиста, кандидата от партии “Единая Россия” Владислава Третьяка. Его большой хоккей когда-то тоже начинался с дворовой команды.

“Ульяновская область заслуживает не одного хоккейного стадиона, а больше. Моя главная задача – как можно больше проводить соревнований, построить больше ФОКов”, – говорит Владислав Третьяк.

На конкретные предложения по развитию региона у кандидатов есть всего 5 минут. Праймериз – это своеобразная репетиция перед большими выборами в Государственную Думу. Больше половины участников предварительного голосования – представители общественных организаций и самовыдвиженцы. Все они входят в “Общероссийский народный фронт”.

“У нас 88 кандидатов, из них 15 всего из “Единой России”, около 40 – не члены партии. Люди разнообразные. Выступают ярко, разнообразно”, – говорит секретарь политического совета Ульяновского регионального отделения партии “Единая Россия” Андрей Силкин.

В зале – уполномоченные выборщики. Именно им предстоит определить в каком направлении будет развиваться Ульяновская область. В руках – настоящие бюллетени, на выходе – урны для голосования. Максим Шевченко и Василий Худяков – призеры мировых чемпионатов по каратэ. Они попали в число выборщиков.

Владислав Третьяк считает: чтобы по-настоящему разобраться в проблемах спорта в регионе, нужно их увидеть своими глазами. Сначала визит в Ульяновский госуниверситет. Здесь есть спортивные залы: баскетбол и настольный теннис. Строится бассейн в рамках партийного проекта “Единой России”, всего таких же водных стадионов в стране будет построено 500. И наконец – центр по биатлону. Еще несколько лет назад вместо спортивного комплекса здесь была овощная база. Теперь, благодаря частным инвестициям, – огромная площадка со своей трассой по подготовке спортсменов. Пострелять разрешили и Владиславу Третьяку.

Итоги предварительных выборов в Ульяновской области станут известны уже на днях. От Ульяновской области в Госдуму пройдут лишь трое. А пока у выборщиков еще есть время, чтобы решить, кто из кандидатов попадет в цель.