Путин обратил внимание ульяновского губернатора на рост тарифов ЖКХ, сообщило 18 июля РИА Новости. «Есть вопросы, которые людей волнуют, связанные с ЖКХ прежде всего. «Я смотрю, у вас в июне какая-то из компаний сразу на 70% подняла плату – тарифы за использование горячей воды. Все-таки средняя заработная плата пока пониже, чем в стране в среднем», – сказал Путин на встрече с Морозовым. Развитие ЖКХ не должно осуществляться за счет населения. Нельзя решать проблему за счет резкого повышения тарифов. Не следует превышать установленную на этот год планку роста коммунальных платежей в 15%, а в дальнейшем нужно снижать темпы роста тарифов до уровня инфляции. Премьер отметил, что стоимость услуг ЖКХ растет не только за счет увеличения тарифов естественных монополий, но и из-за запросов управляющих компаний. Поэтому надо вести жесткий контроль за их деятельностью, и «в случае необходимости по рукам давать».
Судя по кавычкам, речь премьера изложена дословно. Значит, можно сделать вывод, что второе-первое лицо государства в ЖКХ разбирается слабовато. И тарифы с размером оплаты путает, и о деятельности своих подчиненных или не информирован, или делает вид, что не в курсе. В чем не ошибся Путин, так это в размерах ульяновской зарплаты…
Итак, о чем речь? Действительно, за май в УК «Аметист» жителям выставили счета за ГВС на 70% больше, чем в апреле. Только не тарифы это были повышены. Это управляющая компания выставила жителям к оплате стоимость ГВС, рассчитанную по новой методике, утвержденной приказом Минрегионразвития РФ N47 от 15 февраля. Напомним суть методики (цитата из приказа N47): «Если горячее водоснабжение осуществляется в водяной системе теплоснабжения, в которой вся или часть сетевой воды (теплоносителя) используется путем ее отбора из тепловой сети для удовлетворения нужд потребителя в горячей воде (далее – открытая система теплоснабжения), потребители оплачивают:
– тепловую энергию (мощность), используемую для целей горячего водоснабжения, по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения;
– расход теплоносителя на цели горячего водоснабжения исходя из удельной стоимости подготовки 1 куб. метра воды в открытых системах теплоснабжения соответствующей теплоснабжающей организацией (производителем тепловой энергии)».
То есть до методики платили по фиксированному тарифу, после методики – за сумму воды и тепла, ушедшего на ее нагрев.
Именно разница в размерах оплаты в «Аметисте», рассчитанная по новой методике, составила те самые 70%. А тарифы на тепло и воду не изменились. Изменилась методика расчета стоимости ГВС. Кстати, директора ресурсоснабжающих предприятий Ульяновска почти в один голос говорят, что эту методику нужно было применять уже много лет назад.
Каким образом в течение многих лет погашались недополученные энергетиками доходы, не говорит никто… Итак, первое, Путин ошибся: тарифы в Ульяновске на самом деле не изменились (не увеличились, не уменьшились), изменилась лишь методика расчета стоимости ГВС. Второе: виновато в увеличении стоимости Министерство регионального развития РФ, «родившее» приказ N47. То есть подчиненное Путину министерство. Почему тогда не спросить с Минрегионразвития, по вине которого в середине года горячая вода, отпущенная ресур-соснабжающими организациями, резко подорожала. И жители получили увеличенные счета. По сведениям директора департамента по регулированию цен и тарифов А. Гаршиной, в департамент обращались жители домов, находящихся в управлении УК «Аметист» и ООО «Альфаком-центр», по вопросам выросшей в мае (по сравнению с апрелем) суммы платежей за ГВС на 37%. Вместо 91,83 рубля за кубометр горячей воды жителям выставили счета по 126 рублей за кубометр.
По информации председателя комитета ЖКХ мэрии Ульяновска М. Сычева, в УК ООО «Аметист» есть дома, в которых стоимость ГВС с учетом приказа N47 увеличилась более чем на 70%. По УК ДК «Ленинского района» стоимость ГВС увеличилась более чем на 40%. По ООО «Жилстройсервис» более чем на 70%, по ООО «УК Жилстройсервис» – более чем на 50%. По справке комитета ЖКХ, по открытой системе ГВС подается в 593 многоквартирных дома от ОАО «ВоТГК», в 256 домов – от «Гортеплосервиса» и в 292 дома – от «Теплокома». В «Аметисте», название которого не знал Путин, отменили начисление по новой методике. Но тепловики продолжают выставлять управляющим организациям счета за ГВС, рассчитанные по новой методике (в их сторону Путин пальцем не грозил). Управляющие организации получают увеличившиеся за ГВС счета, но собирают с жителей столько же, сколько до выхода новой методики, попадая в кабалу к энергетикам…
Что делать?
18 июля на заседании комитета гордумы по горхозяйству, транспорту и охране окружающей среды найти выход из тупика не удалось. Департамент по регулированию цен и тарифов сообщил, что Минэкономики области не пересматривало тарифы на ГВС и «планирует применить изменение методики тарифо-образования ГВС при установлении тарифов на 2012 год и ограничить рост тарифов ХВС и тепловой энергии, учитывая, что тарифы на услуги ГВС в Ульяновске являются самыми высокими по областным центрам ПФО. Однако даже в этом случае рост размера платы граждан может превысить рекомендованный уровень». То есть Минэкономики умыло руки: мол, мы сделали все, что могли…
Впереди – выборы: об экономике думать некогда. А о людях думают лишь как об избирателях.
ДА И ПО РУКАМ ДАВАТЬ НУЖНО ЧИСТЫМИ РУКАМИ.

Геннадий АНТОНЦЕВ