9 августа Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев посетил Ульяновск. На заседании в областном УВД в присутствии представителей прессы он упрекнул своих подчинённых в непрофессионализме, чёрствости и закрытости.

Целью визита министра было проведение выездных заседаний комиссии по противодействию экстремизму в ПФО. Но данный вопрос обсуждался за закрытыми дверями. Журналисты присутствовали на вступительной части заседания, которая была посвящена проблемам нынешней полиции. Также Рашид Нургалиев много говорил о том, каким должен быть современный полицейский. Министр МВД заявил, что многие офицеры не имеют профильного юридического образования: “Как можно применять закон, не зная его?” Также министр отметил, что в западных странах полицейский спрашивает у позвонившего в участок человека следующее: “Чем я могу быть Вам полезен?”, а “у нас же разговаривают через губу, нередко с больной головой после вчерашнего”. Рашид Нургалиев подчеркнул информационную закрытость нынешней системы охраны правопорядка: “Если произошло чрезвычайное событие, сегодня бесполезно его утаивать”.

1 августа закончилась переаттестация сотрудников МВД. На этом изменения не закончились: министерство планирует перевести всех сотрудников на контрактную службу, а также активнее использовать процедуру ротации кадров: повышать достойных, понижать провинившихся, в том числе переводом в другие регионы.