Ульяновцы одержали ожидаемую, дежурную победу над фарм-клубом участника Лиги Чемпионов. Тем самым команда преподнесла подарок своему вчерашнему партнеру, ветерану клуба, главному тренеру юношеской команды «ДЮСШ-Волга» Ринату Аитову и клубному водителю Иршату Сулейманову, отмечавшим 10 августа дни рождения.

«Волга» (Ульяновск) – «Рубин-2» (Казань) 1:0 (0:0)

10 августа. Ульяновск. Стадион «Труд». 2000 зрителей.
Судьи: А. Баталов (Ижевск), С. Старков (Тольятти), В. Кочергин (Пенза). Инспектор: Е. А. Степануха (Саратов).

«Волга»: Соколов, Мустафин, Журавлев, Мухаметдинов, Дериглазов, Теленков (Злыдарев 90+1), Вагапов (Курбанадамов 67), Симонов, Сафин (Цыганцов 70), Евин (Лобановский 77), Лужников (Бобылев 63).

«Рубин-2»: Кортнев, Гараев, Джалимов, Айметдинов, Нагаев, Федосеев (Зайцев 70), Гильманов (Уруру 58), Косянчук (Хайрутдинов 84), Тимофеев (Лепский 56), Галиакберов, Шадрин (Бобоназаров 79).

Гол: Лужников 53 (1:0).

Предупреждение: Журавлев 77.

– Из истории очных встреч я знал, что матчи с «Рубином-2» всегда для «Волги» складываются сложно, – скажет после игры наставник ульяновцев Армен Адамян. Поэтому, и настраивались на серьезный поединок.

Действительно, достаточно вспомнить тот приснопамятный матч, датированный 2007 годом, когда сенсационное домашнее поражение от явного аутсайдера едва не стоило волжанам желанной путевки в первый дивизион. Упорно сложилось и противостояние в Ульяновске в прошлом сезоне. Тогда только на 90+ какой-то там минуте Сергей Евин разящим ударом со штрафного принес хозяевам победу.

«Рубиновые» могут закрыться на три замка, щеколду и подпереться шваброй, что они и сделали с первых минут. Трудно приходится, когда соперники превращают игру в вязкую субстанцию. В этом клее хозяева поначалу задыхались, пока на первые роли не вышел Марат Сафин. По сути, вся острота в первой половине исходила от него. Ему порой, и поддержки не надо было – он сам себе и кузнец, и повар. Ульяновский «фантазисто» бил и ногой, и головой, из-за пределов штрафной, из нее. Но, видимо, это был не его день.

На поле стало чуть повеселее. Какие-то шлюзы должны были открыться! После перерыва «Волга» усилила давление. Все тот же Сафин пропер мячом через полполя, отдал Евину, однако удар у Сергея, откровенно говоря, не удался. Хороший шанс отличиться через мгновение выпал Мухаметдинову. Ильнур остался один на линии вратарской, правда, спиной к воротам. Голкипер бросился в ноги и угрозу ликвидировал. И буквально тут же Вагапов переправлял мяч из района 11-метровой отметки и ошибся на считанные сантиметры. Гол пришел на 53 минуте. «Злой гений» казанцев Сафин накрутил на правом фланге двух оппонентов и зряче навесил на Лужникова. Как растянули, как разыграли! И конечный кивок головы форварда был самое оно. Как будто Иван им показал: «Ребята, мы молодцы!» Мяч был совершенно недосягаем для вратаря. Закрепить преимущество ульяновцев мог здорово вошедший в игру Рустам Курбанадамов по дуге направлявший мяч в дальний угол. Кортнев указательным пальцем правой руки защитил свои ворота. На отскоке сыграл Бобылев, но его удар принял на себя защитник.

«Волга» добилась желаемого в экономичном варианте.

пресс-атташе ФК “Волга” Олег Савинов