Они смогут получить свои земли в Ленинском и Железнодорожном районах города.
За первое полугодие 2011 года на территории Ульяновска введено в эксплуатацию 118 755 кв.м, из них 32 377 кв.м – многоквартирных жилых домов, 86 378 кв.м – объектов индивидуального жилищного строительства. Это составляет 139% к аналогичному периоду 2010 года. На данный момент сформировано 10 земельных участков под комплексное жилищное строительство. Предполагаемый выход жилья составит 700 тыс.кв.м. В 2011 году с торгов продан земельный участок в квартале «Центральный» Заволжского района для реализации проекта строительства квартала жилой застройки «Запад-2», с общей жилой площадью 300 тысяч кв.м.

Многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство предоставляют земли в Ленинском районе – севернее поселка Подгорная Каменка, южнее Ишеевки площадью 14 га, там смогут поселиться 56 семей. В Железнодорожном районе в селе Луговое выделили площадь в 20 га, там построят свои дома 80 участников проекта. В настоящее время 45 многодетным семьям Ульяновска бесплатно предоставлены земельные участки под индивидуальное жилищное строительство севернее поселка Подгорная Каменка.

Работникам муниципальных учреждений приобретено 60 квартир по улице Генерала Мельникова общей стоимостью 70 миллионов рублей. Данные квартиры переданы врачам, учителям, работникам культуры. Также для их поддержки создана дополнительная мера, которая предусматривает безвозмездное предоставление социальных выплат работникам на погашение первоначального взноса при получении ипотеки в размере 50 % от суммы первоначального взноса, но максимальная сумма социальной выплаты – 150 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 469 ветеранов ВОВ. Всего выдано 360 свидетельств на получение социальной выплаты для приобретения жилья, в том числе 41 – в 2011 году. Размер социальной выплаты составляет 891 тыс. рублей.

В ходе работы по обеспечению жильем второй очереди обманутых дольщиков ведется строительство жилых домов по следующим адресам: улица Шигаева (юго-восточнее школы №55), улица Камышинская, 43б, улица Отрадная, 14. Дома планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. Всего в указанных домах для обманутых дольщиков будет выделено 240 квартир, в то время как число семей, пострадавших от недобросовестного застройщика ООО «Капитальное строительство», составляет 887. За счет средств областного и городского бюджетов 575 семьям уже оказана помощь в решении квартирного вопроса.

В текущем году в микрорайоне «Юго-Западный» в Засвияжском районе будет введено в эксплуатацию 23,4 тыс. кв.м жилья – это 3 многоквартирных жилых дома. Кроме того, реализуются проекты по строительству квартала «Б» (застройка четырехэтажными домами) микрорайона «Искра» с площадью жилья 58 тыс. кв. м, квартала «Высота» – с площадью 37 тыс. кв. м, а также квартала малоэтажной застройки «Симбирская усадьба» по улице Репина и квартала комплексной застройки «Симбирские высотки» по улице Кирова.