29 июля около часа дня загорелся двухэтажный жилой дом в центре Ульяновска. Дотла сгорели две квартиры, без крыши над головой оказались 6 человек. Специалисты предполагают, что причиной возгорания стал поджог.
В пожаре лишь чудом никто не пострадал, хотя в доме в тот момент находились Алла Васина и её шестимесячная дочка Даша.
– Я никак не могла открыть окно — его заклинило, – рассказывает Алла, – хорошо, что снаружи кто-то разбил стекло и мы выбрались.
Деревянный дом под номером 138 по улице Красноармейской построен в начале XX века и представляет собой архитектурную ценность. В областном списке объектов культурного наследия он значится как «Дом Т.Г. Ануфриевой». Такой статус не позволяет снести дом как ветхий, а на его месте построить что-то ещё. Между тем, та часть города, где стоит старинное здание, представляет собой лакомый кусочек для застройщиков, ведь это спокойный район, недалеко от центра, и здесь, как грибы после дождя, вырастают элитные новостройки.
– Раньше к нам часто приходили представители строительных компаний, просили уступить им это место, – вспоминает хозяйка выгоревшей квартиры на первом этаже Любовь Васина, – а в последнее время перестали.
Согласитесь, поневоле возникают подозрения, что дом загорелся не сам по себе. К тому же, по словам жильцов, пожар начался с той стороны дома, что выходит на улицу, и «само» там ничего не могло загореться. Неужели дельцы ради наживы подожгли дом, рискуя при этом жизнью младенца и его матери?
Теперь семье Васиных из 5 человек приходится скитаться по родственникам. Неясно, подлежит ли дом восстановлению, но сейчас он в удручающем состоянии. Электричества нет даже в уцелевших квартирах, крыша сгорела, второй этаж может рухнуть в любой момент. А молодая мама.Алла Васина, как ей сказали, даже не получит компенсации за сгоревшее имущество — она жила в доме мужа и его родителей, а прописана в другом месте.
Полиция разбирается в обстоятельствах этого пожара. Будем надеяться, что виновных, если они есть, найдут и накажут по всей строгости закона.