Об этом заявил глава региона Сергей Морозов на общем собрании членов областного отделения.
В рамках мероприятия были определены приоритетные направления общественной организации, а также утвержден состав Совета и председатели Комиссий, действующих при Ульяновском региональном отделении.

Открывая собрание, Сергей Морозов отметил, что за последнее время организация пополнилась значительным числом новых участников, поэтому назрела необходимость пересмотреть состав руководящих и рабочих структур. «Мне очень приятно, что с каждым днем деятельность профессионального сообщества приобретает все большую социально-ориентированную направленность. Общее число зарегистрированных членов составляет сегодня более 240 человек. При этом в мае 2011 года региональное отделение насчитывало всего 65 членов. Однако, это далеко не предел. По самым скромным подсчетам, у нас в области профессионально работают в разных сферах более 5 тысяч юристов. Так что резервы для роста наших рядов – просто колоссальные», – отметил Губернатор.

Сергей Морозов также обозначил ряд приоритетных направлений для регионального отделения на ближайшую перспективу. В частности, глава региона отметил, что нужно развивать службу бесплатной юридической помощи. По его словам, необходимо переходить к адресной юридической поддержке тех категорий населения, которые в ней особенно нуждаются. В том числе, и за счет создания «мобильной юридической приемной». Также важным направлениям, по мнению главы региона, должна стать информационно-просветительская деятельность среди населения. Кроме того, Губернатор отметил, что отделению необходимо участвовать в развитии юридического образования в регионе.

В ходе мероприятия глава региона также подписал постановление о проведении в Ульяновской области конкурса «Юрист года». По словам организаторов, данный конкурс призван обратить внимание окружающих на значительный вклад юристов в социально-экономическое развитие области, в становление правового государства.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА