В области начинает работу региональный образовательный мега-форум–2011.
Программа мероприятий рассчитана до начала октября. Главные темы форума – педагогические новации, улучшение условий работы и рост благосостояния учителей. В первую очередь перемен ждут от реализации проектов интегрированного Закона “Об образовании” и новых стандартов. В планах руководства области – совершенствование инфраструктуры школы, создание новой техносферы и образовательной среды.

Региональный образовательный мега-форум стартует 18 августа с областного фестиваля педагогических идей “Ульяновская область – территория знаний: учим и учимся сами”. В программе – мастер-классы лидеров ульяновского образования, презентации лучших практик, работа демонстрационных площадок, дни открытых дверей. Впервые в области будет проведен форум учителей иностранных языков “Партнерство – путь к международному сообществу”. В ходе работы методических секций, дебатов, интерактивных мастерских, мастер-классов, языковых тренингов учителя школ и преподаватели профильных кафедр вузов России и зарубежья обменяются опытом.

Значимым мероприятием станет участие ульяновцев в телемосте “Образовательный форум: транзит Москва – Ульяновск”.

Проблемы образования обсуждались и на встрече губернатора с талантливыми школьниками. Глава региона вручил ученикам сертификаты на денежные премии победителям всероссийских олимпиад. В нынешнем году девятнадцать учащихся школ области завоевали высшие награды на общероссийских конкурсах. С каждым годом эта цифра увеличивается. Растет и число выпускников с высшим баллом на едином государственном экзамене. Многие из награжденных уже стали студентами самых престижных вузов страны – МГИМО, МГУ, Финансового университета при Правительстве России.

Сергей Морозов распорядился создать губернаторскую рабочую группу для подготовки концепции формирования региональной системы поощрения талантливых детей и молодежи. В настоящее время в регионе действует ряд мер поддержки студентов и школьников. Для учащихся ульяновских вузов учреждена ежемесячная губернаторская стипендия имени Яковлева. Ее получают выпускники школ, набравшие высокие баллы на ЕГЭ. В рамках программы “Молодежь Ульяновской области” заложены средства на гранты губернатора для молодых исследователей. Готов законопроект о стипендиях для школьников-отличников. При их распределении будут учитываться приоритеты развития региона. В фаворе окажутся, в первую очередь, начинающие исследователи, интересующиеся авиастроением, ядерной физикой, медициной.

Ника БОРИСОВА