В рамках подготовки к новому учебному году во всех учреждениях образования города установлены кнопки тревожной сигнализации. Для обеспечения комплексной безопасности ежедневно проверяются подсобные помещения и территории школ и детских садов.
С 20 августа по 20 сентября среди учащихся и воспитанников пройдет месячник безопасности на территории Ульяновска. По информации Управления образования мэрии, во всех 219 образовательных учреждениях города обеспечена круглосуточная охрана, в том числе в 84 школах и 135 детских садах.
По данным на 5 августа, промыты и опрессованы системы центрального отопления в 78 школах, что составляет 95 процентов от общего числа. Ремонт системы холодного и горячего водоснабжения проведен в 16 учреждениях, изоляции трубопроводов центрального отопления – в 83, ремонт электрощитовых – в 15 учреждениях. Кроме того, в пяти учреждениях образования отремонтированы фасады зданий, а в 62 – входные двери. По состоянию на 5 августа, комиссией по приемке школ к новому учебному году принято 17 образовательных учреждений.