Бежицкий районный суд Брянска вынес приговор 29-летнему уроженцу Ульяновска Павлу Абакумову за совершение двух грабежей, сообщает прокуратура Брянской области.
14 июня 2010 года ранее судимый Павел Абакумов вошел в подъезд одного из домов по улице 3-го Интернационала вслед за незнакомой женщиной и нанес ей удар кулаком в лицо, отчего та упала. Воспользовавшись ее беспомощным состоянием, мужчина сорвал с шеи незнакомки золотую цепочку стоимостью 12 тысяч рублей, а с руки — золотой браслет стоимостью 5 тысяч рублей, вырвал из рук сумочку, в которой находилось 5 тысяч рублей, и скрылся с похищенным.

Спустя два дня, 16 июня 2010 года Павел Абакумов повторил свой «подвиг». Вошел в лифт одного из домов в микрорайоне Московском вместе с незнакомой девушкой, сорвал с нее золотую цепочку стоимостью 11 тысяч 300 рублей и золотой браслет стоимостью 5 тысяч рублей, а затем потребовал отдать ему мобильный телефон стоимостью 8 тысяч рублей. С похищенным злоумышленник скрылся.

По фактам преступлений было возбуждено уголовное дело, Павла Абакумова объявили в федеральный розыск. Спустя почти год его задержали в Москве. В ходе предварительного следствия Абакумов полностью возместил причиненный материальный и моральный ущерб потерпевшим. В результате суд признал его виновным по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни) и назначил ему наказание в виде четырех лет колонии строгого режима.