Ульяновским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении машиниста тепловоза и его помощника. Они обвиняются в покушении на хищение предметов постельного белья и иных предметов хозяйственного назначения, принадлежащих Вагонному участку Ульяновск – СП Куйбышевского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

По версии следствия 11 мая 2011 года, находясь в служебной командировке на станции Ульяновск-Центральный, машинист маневрового тепловоза Юрий и его помощник Сергей после совместного употребления спиртных напитков, по предварительному сговору похитили с ряда железнодорожных вагонов, находившихся на станции, комплекты постельного белья, а также иные предметы хозяйственно-бытового назначения на общую сумму более 9 тысяч рублей.

Похищенным работники железной дороги намеревались распорядиться путем его продажи и использования вырученных денег в личных целях, однако не успели этого сделать, так как были задержаны сотрудниками линейных органов внутренних дел.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска для рассмотрения по существу.

Справка:

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, – наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)…

Приговором Лаишевского районного суда Республики Татарстан от 26.04.2011 гражданин «М» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину…