Светлана ТАЛЛЕРОВА
Пятерых детей не удалось спасти.
Проблема детского дорожно-транспортного травматизма вызывает особое беспокойство у ульяновских сотрудников ГИБДД. Только за семь месяцев этого года на дорогах области было зарегистрировано 88 дорожно-транспортных происшествий, при которых пять детей погибли и 90 получили травмы различной степени тяжести.

– Детский дорожно-транспортный травматизма имеет ярко выраженный сезонный характер, – констатируют в областном УГИБДД. – Основная часть происшествий и наибольшее число погибших и раненых происходит в период летних каникул. С июля текущего года по настоящее время на дорогах области зарегистрировано 33 ДТП с участием несовершеннолетних, три ребенка погибли и 31 получил травмы.

Напомним, «Комсомолка» писала о трагедии в Барышском районе, которая унесла жизнь 15-летней девочки. Водитель «восьмерки», лишенный прав, не справился с управлением, выехал на встречку и сбил ребенка насмерть. А спустя четыре дня произошло еще одно ужасное ДТП, в котором погиб ребенок. В Новоульяновске водитель трактора-экскаватора при повороте направо наехал на пятилетнюю девочку и ее бабушку, которые переходили дорогу. Девочка от полученных травм скончалась на месте происшествия, а 65-летняя бабушка с травмами госпитализирована.

– Статистика происшествий показывает, что в большинстве ДТП дети пострадали из-за беспечности и по вине тех водителей, которые по-прежнему пренебрегают правилами перевозки детей, не пропускают маленьких пешеходов, идущих по «зебре», – говорят госавтоинспекторы. – Так, в Заволжском районе на проспекте Ульяновский водитель автомобиля ВАЗ-21099 сбил на пешеходном переходе двух пешеходов в возрасте 20 и 15 лет. Пострадавшим потребовалась медицинская помощь, а водитель с места происшествия скрылся. А в Новомалыклинском районе водитель автомобиля «Хундай» сбил 11-летнюю ученицу школы № 19 Димитровграда, которая внезапно выбежала на проезжую часть в неустановленном месте. Девочка от полученных травм скончалась на месте происшествия.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ульяновске прошла очередная акция «Помочь, спасти и выжить!», цель которой – оказание первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях до приезда медицинских работников.

– В этот раз участниками акции стали не просто водители, которые ехали в потоке транспорта, а те, которым уже довелось стать участниками дорожно-транспортных происшествий, – рассказали в областном УГИБДД. – Также в акции приняли участие слушатели центра профессиональной подготовки УМВД, ведь именно им, начинающим нести службу, придется выезжать на места дорожно-транспортных происшествий, в которых не только получают механические повреждения автомобили, но и страдают люди, и очень важно своевременно и грамотно оказать первую помощь пострадавшим до приезда специалистов.