По информации регионального Департамента занятости населения, договоры на компенсацию затрат по обучению персонала заключены с руководством 17 областных организаций.
Директор Департамента Валерий Кранцев отмечает, что меры по снижению напряжённости на рынке труда Ульяновской области в 2011 году направлены на развитие и модернизацию, в первую очередь, производственной сферы и сферы здравоохранения. «Программы опережающего профессионального обучения реализуются в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, а также в Инзенском районе. По последним данным, к опережающему обучению приступили 3615 человек, закончили его 2699 человек, почти все продолжают трудиться на своих предприятиях», – информирует Валерий Кранцев.

При участии службы занятости организовано опережающее профессиональное обучение женщин, работающих во вредных и опасных условиях труда. В настоящее время в ЗАО «Авиастар-СП» закончили курсы 43 таких сотрудницы. С целью вывода с вредных производств, для них была организована учёба по программе «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин на уровне профессионального пользователя персонального компьютера». Эту же профессию осваивают ещё четыре сотрудницы ООО «Димитровградский элеватор». «Приобретенные знания и навыки дадут женщинам возможность поменять место работы на более безопасное, с точки зрения сохранения здоровья», – подчеркивает директор Департамента занятости населения.

Программой поддержки занятости населения Ульяновской области в 2011 году предусмотрена организация профессиональной переподготовки 80 врачей по 13 специальностям. В настоящее время продолжает обучение первая группа из 8 врачей общей врачебной практики.

Для справки:
По информации регионального Департамента занятости населения, численность зарегистрированных безработных граждан в Ульяновской области составляет 7531 человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,11%. С начала текущего года количество безработных в регионе сократилось на 1308 человек (год назад в области их было 11218, уровень регистрируемой безработицы составлял 1,65%.)

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА