Светлана ТАЛЛЕРОВА
В регионе работает единый телефон доверия МЧС.
В стране участились случаи ослепления воздушных экипажей лучом лазера. По данным МЧС, с начала года в России зарегистрировано более 30 попыток. Напомним, один из последних случаев произошел накануне при подлете к ростовскому аэропорту. Был несколько раз ослеплен экипаж пассажирского самолета, следовавшего из «Шереметьево» в Ростов-на-Дону.

– Хулиганы, вооруженные «лазерными указками», представляют реальную угрозу для самолетов. Направленный на самолет луч лазера может, ослепив пилота, поставить под угрозу жизнь пассажиров и экипажа, – предупреждают в пресс-службе ГУ МЧС России по Ульяновской области. – Число сообщений пилотов о случаях ослепления лазером устойчиво растет во всем мире. С 2005 года, когда начался учет подобных случаев, их число почти удвоилось – с 1527 до 2836 случаев.

По мнению экспертов, такие случаи хулиганства участились в том числе и с возросшей доступностью дешевых и мощных лазерных указателей. Представители профсоюза летчиков потребовали ужесточить закон и классифицировать мощные лазерные указки как оружие, сделав наказуемым не только их продажу частным лицам, но и саму покупку. Во многих странах мира продажи лазерных трубок уже запрещены.

– В связи со сложившейся ситуацией, Главное управление МЧС России по Ульяновской области и региональное Правительство обращается ко всем организациям и гражданам с просьбой исключить случаи использования подобных мощных источников излучения для освещения воздушных судов, так как это создает реальную угрозу безопасности полетов, мешая экипажу пилотировать воздушное судно, – сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ульяновской области. – Сообщайте в региональное МЧС и правоохранительные органы любую информацию, которая бы позволила выявить лиц, осуществляющих подобные действия в отношении воздушных судов.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Ульяновской области (8422) 39-99-99.

Служба спасения 01, 112.

Полиция 02.