В Дзержинске ульяновцы, благодаря голу Ивана Лужникова, одержали заслуженную победу над «Химиком» – одним из своих самых неудобных соперников.
«Химик» (Дзержинск) – «Волга» (Ульяновск) 0:1 (0:0)
16 августа. Дзержинск. Стадион «Химик». 3000 зрителей.
Судьи: К. Черный (Москва), К. Байбеков, Д. Тарасов (оба – Тамбов). Инспектор: В. Б. Поканинов (Тольятти).

«Химик»: Загребин, Родин (Лобков 46), Сергеев, Тихонов, Проскуряков, Сидоричев (Терехин 18; Хохлов 69), Мануковский, Гук, Костюков (Федин 57), Даниленко (Жаранов 83), Акентьев.

«Волга»: Соколов, Журавлев (Курбанадамов 60), Мухаметдинов, Вагапов, Дериглазов, Теленков (Злыдарев 90+4), Симонов, Мустафин, Сафин (Цыганцов 87), Евин (Бобылев 84), Лужников (Лобановский 90+3).

Гол: Лужников 86 (0:1) – с пенальти.

Предупреждения: Гук 20, Федин 64, Сергеев 68, Тихонов 75, Мануковский 88 – Симонов 64.

Удален: Симонов 88 (2 ж.к., неспортивное поведение).

Никто не забыл, ничто не забыто. Это о прежних противостояниях «Волги» и «Химика» речь. Соперники уже дважды успели встретиться в ходе текущего сезона. И ни разу ульяновской команде на своем поле не удалось переиграть дзержинцев в основное время. В розыгрыше Кубка «желто-черные» одолели «химиков» в серии пенальти. А это всегда лотерея. В круге первом и вовсе выиграл коллектив из Нижегородской области. Правда, тогда клуба руководили другие наставники. Именно то домашнее поражение стало роковым для Владимира Евсюкова, на смену которому временно пришел Сергей Седышев, и уже после на постоянной основе – Армен Адамян. Прежний рулевой «Химика» Сергей Передня в июне пошел на повышение в … «Волгу». Только из соседнего Нижнего Новгорода, куда его позвал новоназначенный главный тренер Дмитрий Черышев – бывший «химик», кстати. Вести команду по чемпионату было доверено Олегу Стогову прежним местом работы которого значился казанский «Рубин-2» – оппонент волжан по матчу прошлого тура. Вот такие вот хитросплетения. И если с приходом Адамяна ульяновцы очки набирали исправно, то у их визави движение в этом плане – скачкообразное.

Гости начали встречу уверенно, сразу же прибрав мяч к своим ногам. Хозяева «окопались» на своей половине поля и даже не помышляли о вылазках. Вскрывать столь насыщенную оборону всегда непросто, и «Волга» призвала на помощь стандарты – весьма действенное в таких случаях оружие. Большую часть из них, как всегда зарабатывал Марат Сафин. Если бы ему доплачивали за фолы против него, то Марат мог бы войти в список «Форбс» – настолько нещадно его лупят. С разных позиций били Сергей Евин и Михаил Мустафин. Удар у них всегда был знатный. Опаснее получилось у Евина. После одного из выстрелов Загребин «выгреб» мяч из самой девятки.

Прошли у приезжих и пара быстрых атак. В одной из них уже во втором тайме вратарь «Химика», как заправский защитник, за пределами штрафной в чистом подкате прервал выход Евина. Отпахавшего, как обычно на совесть Сергея в концовке тренерский штаб поменял на Бобылева, форварда, для защитников во всех отношениях неприятного, приставучего, умеющего навязать борьбу и подкараулить ошибку. При этом не считающего ниже своего достоинства носится вхолостую, ища шанс. Но успех гостям принесла массированное наступление. В ходе оного Вагапов оказался на газоне в чужой штрафной и арбитр Черный без колебаний указал на белую отметку, что находилась неподалеку. Пенальти пошел исполнять Лужников – человек со стальными нервами. Иван пробил в тот же угол, куда прыгнул Загребин, однако сделал это настолько плотно и на такой высоте, что голкипер никоим образом не мог дотянуться до мяча.

«Волга» выиграла в Дзержинске в третий раз в российской истории и продолжает погоню за «Нефтехимиком». В понедельник, 22 августа ульяновцам предстоит ответственейший поединок со своим главным преследователем – учалинским «Горняком». Игра начнется на стадионе «Труд» в 18.00.

Пресс-атташе ФК “Волга” Олег Савинов