Сотрудники сферы образования Ульяновской области восстановили около 400 из 800 личных дел усыновленных детей — документов, утраченных из-за халатности чиновников, сообщила на пресс-конференции директор областного департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Наталья Семенова.

«Всего было утрачено около 800 дел, из них 400 с небольшим восстановлено. К середине сентября планируется восстановить все личные дела», — отметила Семенова, добавив, что для хранения документов оборудовано специальное помещение, назначен архивариус, определен перечень лиц, имеющих доступ к документам.

Министр образования области Екатерина Уба в свою очередь отметила, что в будущем планируется сделать также электронные версии всех документов.

Восемнадцатого мая в заброшенном здании бывшего профучилища №16 по улице Автозаводской в Засвияжском районе Ульяновска были случайно обнаружены папки с личными делами детей, оставшихся без попечения родителей, и материалы об усыновлении детей.

Как установила прокуратура, эти документы были частью архива личных дел детей, усыновленных и переданных под опеку в Заволжском районе в период с 1988 по 2009 год. Архив насчитывал около 1,5 тысячи личных дел, из них более 800 было утрачено.

Органы внутренних дел возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 (халатность), и статье 155 (разглашение тайны усыновления (удочерения)) УК РФ.

«В данное время расследование уголовного дела продолжается», — сообщил агентству старший помощник руководителя СК по области Александр Сорокин.

Также по итогам ведомственной проверки были уволены три сотрудника регионального министерства образования.