Виктор Никитин
На очередном заседании областного штаба обсуждались вопросы подготовки учреждений образования к новому учебному году 2011 – 2012 годов. До 25 августа школы должны быть в полной готовности. Но пока комиссия то и дело находит различные нарушения.

Противопожарный режим только на бумаге?

Прежде всего, во время приемки школ обращается внимание на их пожарную безопасность. К сожалению, в этой части не все так гладко, как хотелось бы. По словам Главного государственного инспектора Ульяновской области по пожарному надзору Владимира Пчёлкина, ежегодно на объектах образования региона происходит от двух до трёх пожаров. Самым «памятным» стал пожар 8 июня прошлого года, уничтоживший здание Старомаклаушинской СОШ Майнского района. На момент возгорания дежурный персонал в школе отсутствовал. Дело в том, что она охранялась только одним сторожем (второго сократили – авт.), причём исключительно в вечернее и ночное время. Пожарная сигнализация сработала, но извещение принять было некому. С момента обнаружения и сообщения в пожарную часть прошло 50 минут. Когда прибыли огнеборцы, спасать уже было нечего. И вот что удивительно. Ни в одной из школ региона не был проведён внеплановый инструктаж по факту пожара с объяснением причин его возникновения. Руководители образовательных учреждений попросту проигнорировали Нормы пожарной безопасности.
В 2008 году при схожих обстоятельствах были уничтожены огнём начальные школы в райцентре Новоспасское и Русской Хомутери Барышского района.
В этих условиях встал вопрос оборудования зданий школ автоматической пожарной сигнализацией (АПС) с передачей сообщения на центральный узел связи «01». Сегодня она есть на 190 объектах. Это лишь 39% от общего количества.
Как говорит Владимир Пчёлкин, проверена пожарная безопасность в 375 образовательных учреждениях. Выявлено 4100 нарушений. Составлен 441 административный протокол. К ответственности привлечено 167 юридических и 259 должностных лиц, а также 15 граждан.
По административным делам суды области приостановили эксплуатацию 16 зданий школ, как не соответствующих требованиям пожарной безопасности.
Они и не могут соответствовать, если 173 педагога-руководителя Ульяновска и Павловского района не прошли обучение мерам пожарной безопасности. Здесь же в 57 школах нет документации, устанавливающей противопожарный режим, а на окнах Шаховской СОШ Павловского района установлены глухие металлические решётки. В 90 школах не смонтировано эвакуационное освещение. Пять учреждений не обеспечены эвакуационными выходами, а в гимназии №33 областного центра они и вовсе заблокированы.
Здания 30 школ региона отделаны горючими материалами, больше всего, 17, в Карсунском районе. При этом в зданиях семи школ, пять из которых в Павловском районе, АПС находится в неисправном состоянии. Ещё в 15 школах, 11 из которых приходятся на Сенгилеевский район, АПС установлена не во всех помещениях.
Владимир Львович сетует, что перед инспекторской проверкой в школах наводят порядок, но сразу же после неё двери эваковыходов закрываются, на окна ставятся решётки, горючий хлам заносится на чердаки и в подвалы. Огнетушители снимаются с мест и закрываются в подсобках. Договоры по техобслуживанию АПС заключаются только на время приёмки. Согласитесь, сильно смахивает на вредительство.
Руководители школ проявляют мягкотелость, выплачивая деньги организациям, которые обязаны, но не обслуживают АПС. Распорядительная документация, устанавливающая противопожарный режим, разрабатывается шаблонно. Когда же приходит время отвечать, директора школ недоуменно пожимают плечами: «Опять пожарные предъявляют какие-то новые требования». Совершенно забывая при этом, что новое, это хорошо забытое ими же старое.
Владимир Пчёлкин предложил членам штаба целую программу из восьми пунктов по устранению нарушений противопожарной безопасности в школах региона. Будет ли она выполнена? Позвольте промолчать …

Состояние школьных автобусов плачевное

Другой не менее важный пункт готовности школ к учебному году – перевозка детей от дома до школы и обратно. По информации и.о. начальника УГИБДД УВД по Ульяновской области Михаила Лукьянова, в регионе задействовано 239 автобусов, которые обслуживают 319 школьных маршрутов и ежедневно перевозят в школьные и дошкольные учреждения около пяти тысяч детей.
Но вот беда: не соответствуют требованиям безопасности 20 автобусов для перевозки детей в Старокулаткинском, Радищевском, Павловском, Николаевском, Майнском и ещё в пяти районах. На этих машинах отсутствуют поручни, блокираторы движения при открытых дверях, зеркала обзора, освещение проёмов пассажирских дверей … Не все автобусы укомплектованы огнетушителями, медицинскими аптечками, знаками аварийной остановки, противооткатными башмаками …
Для исправления ситуации Михаил Лукьянов предлагает создать центры по техническому обслуживанию и выпуску на линию школьных автобусов, обеспечить контроль над прохождением предрейсового и послерейсового медосмотра водителей, организовать полную проверку технического состояния автобусов при выпуске на линию. Кроме этого создать условия для обслуживания и ремонта машин. Короче, весь перечень, который, как известно, был озвучен ещё перед началом реализации программы «Школьный автобус». Возвращение к этому разговору лишний раз подтверждает отсутствия мер, призванных обеспечивать безопасность жизни и здоровью наших детей при автобусных перевозках.
В срок до 25 августа автобусы для перевозки школьников требуется привести в надлежащее техническое состояние. К началу заседания штаба в семи районах с этой задачей справились. В Кузоватовском районе из 15 автобусов семь до сих пор не соответствуют Госстандарту. О других районах почему-то умалчивается.
В результате предписания с последнего штаба словно списаны с предписаний штаба предыдущего. А сроки устранения недостатков по школьным автобусам передвинуты до 15 сентября (занятия в школах, напоминаем, начинаются первого сентября – авт). Ещё дальше, до 25 сентября, отодвигаются сроки установки в школах АПС. Ну, а остальное как всегда: «принять меры», «обеспечить» … И подпись: «министр образования Ульяновской области Е.В.Уба». Так будет ли сделано? Большой вопрос.