На минувшей неделе, с 10 по 12 августа, в парке «40 лет ВЛКСМ» проходила выездная смена для подростков «Последний герой».
Подростки с непростым характером, где-то непослушные, где-то резкие, выезжают на природу и учатся жить вне цивилизации. Сами готовят на костре, убирают территорию, живут в палатках, учатся налаживать отношения со сверстниками и взрослыми.
– «Последний герой» собирает ребят, которых принято называть «трудными». Цель работы – создать из них актив. Это очень непросто, – рассказывает член оргкомитета проекта Юлия Сапрыкина, – потому что современные подростки отличаются своим пассивным отношением к жизни. Здесь же каждый должен проявить себя, раскрыть свои возможности. Помогают ребятам психологи и активисты из заволжского студсовета. Сами являясь деятельными, творческими, жизнерадостными, они учат младших этим качествам, заражают их своим примером.
Ребята и студенты провели незабываемых три дня на природе. Скучать им не приходилось. Психологические тренинги, спортивные игры, творческие задания, прощальный ночной костер с песнями и танцами запомнятся всем надолго.
Ирина Аристова, 6 класс:
– В такой лагерь я попала впервые. Понравилось все абсолютно. Жалко, что всего на смену выделили 3 дня. Мы ходили кататься на коньках в «Лидер», играли в пентбол, набили кучу синяков и получили огромный всплеск адреналина. И с ребятами, и с вожатыми я подружилась. Прожила здесь замечательных три дня, которые запомню надолго.
Митя Старостин, 7 класс:
– От заезда до прощания – понравилось все! На проекте первый раз, и надеюсь, что на следующий год тоже буду в нем участвовать. Походные условия меня нисколько не смущали. Я несколько раз принимал участие в соревнованиях по спортивному ориентированию – там действительно природа была дикой. Здесь же от цивилизации недалеко. Поэтому у меня от проекта самые хорошие впечатления.
Проведение выездной смены для ребят из группы риска в Заволжском районе стало хорошей традицией. Такой опыт показывает, что трудные условия детей и подростков сплачивают, они учатся жить и работать в команде, у них сильнее проявляется чувство ответственности. У проекта появились свои друзья и поклонники. Люба Чамрина впервые приняла участие в «Последнем герое» в 2007 году в качестве вожатой. В этом году, узнав о проведении смены, Люба вызвалась помочь в организации мероприятия.
– В это лето здесь собрались замечательные дети, – рассказывает Люба, – они были более дружные, более активные и открытые, чем в прошлые годы. С удовольствием принимали участие во всех заданиях, не ленились и не жаловались на трудности. «Последний герой» этого года просто порадовал.
Наталья Марцымова